Ехать в другой район: как будут решать вопрос с нехваткой "узких" специалистов

Отдел новостей
Во многих райцентрах наблюдается постоянная нехватка "узких" специалистов – лоров, эндокринологов, офтальмологов и других. Как решить эту проблему?
Ехать в другой район: как будут решать вопрос с нехваткой "узких" специалистов
Фото: mrmohock / Shutterstock.com

В Минздраве рассказали, как планируют решить вопрос с нехваткой врачей-специалистов в райцентрах. Подробности рассказал замминистра здравоохранения Юрий Горбич в эфире телеканала ОНТ.

Он отметил, что подобные вопросы, когда в одном районе нет нужного врача, будут решать с помощью "дорожных карт" – пациентам выделят места и возможность попасть на прием к доктору в соседнем районе.

"Должна пошевелиться в большей степени система здравоохранения – начиная от врача общей практики, через главного врача ЦРБ, заканчивая Минздравом. Потому что в какой-то степени будут возникать трения в рамках, так скажем, перераспределения этих потоков. И здесь уже роль Минздрава, чтобы эти трения свести на нет, обеспечив справедливое перераспределение этих потоков", – заявил Юрий Горбич.

Отток кадров в медицине

Выезд медицинских кадров в Беларуси стал все активней обсуждаться последние года три, хотя и раньше эмиграция врачей не была таким уж редким явлением. Но на волне коронавируса и после протестов 2020 года, продолжаясь и по сей день, отъезд медработников стал заметнее.

Традиционно медики – одна из самых востребованных в стране профессий. Особая потребность – в "узких" специалистах: отоларингологах, офтальмологах и так далее.

В общереспубликанском банке вакансий службы занятости, по состоянию на 23 мая 2023 года по запросу "врач-специалист" выдает 4 904 предложения (в начале октября 2022 года было 4 054, в апреле прошлого года – чуть более 3,5 тысяч, в октябре 2021 – почти 3 тысячи).

В базе также находится 4059 вакансий по запросу "медицинская сестра" (в прошлом октябре было 3 469).

Ситуацию с медкадрами также демонстрирует статистика от Белстата по уволенным и принятым работникам в сфере здравоохранения, где число первых значительно больше (данных за 2022 год нет).

Почему в медицине в последние годы стал так явно заметен отток кадров и можно ли его остановить, читайте в большом материале Tochka.by.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки