Электронные сигареты вредят организму не меньше, чем обычные – ученый

Отдел новостей
Из-за вейпинга в тканях легкого могут образовываться жировые опухоли, предупреждают белорусские врачи.
Электронные сигареты вредят организму не меньше, чем обычные – ученый
Фото: Ruslan Alekso / Pexels

Электронные сигареты, "вейпы" и "айкос" несут не меньшую угрозу организму человека, чем курение табака, напомнил ведущий научный сотрудник лаборатории торакальной патологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Алексей Курченков на пресс-конференции в Доме прессы.

"Они обладают теми же системными воздействиями на организм, но в них дополнительно имеются такие канцерогены, как полипропиленгликоль и формальдегид, которые обладают мощным канцерогенным воздействием на организм и вызывают физическую зависимость", – пояснил специалист.

По его словам, при вейпинге образуется жировая взвесь, которая провоцирует в легких воспаление и аллергические реакции. При долгом воздействии они оказывают на организм мутогенный эффект, и это может привести к образованию в ткани легкого жировой опухоли.

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Беларуси

Как рассказал заведующий кафедрой онкологии ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" Александр Жуковец, если по итогам 2019 года "онкологии" стали выявлять меньше, то теперь этот показатель снова растет.

И хотя в 80% случаев врачи успевают обнаружить проблему на первой-второй стадии, за 2021 год на 1,5% увеличилась диагностика четвертой стадии заболевания.

Как бросить курить

Руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Снежана Кавриго назвала самые действенные способы борьбы с вредной привычкой.

"Наиболее эффективна психотерапия (гипноз, аутогенная тренировка), которая в отдельных случаях поддерживается специальными лекарственными средствами, препаратами, вызывающими отвращение при вдыхании табачного дыма", – отметила она.

Кроме того, по ее словам, запрет рекламы табака ведет к уменьшению его употребления примерно на 7-16%.

Напомним, что с октября в Беларуси официально запретили продавать электронные сигареты подросткам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки