Иммунолог Жемчугов назвал два вероятных сценария конца пандемии

Отдел новостей
Российский врач-вирусолог считает, что пока рано расслабляться и говорить о завершении пандемии коронавируса, но все же сила инфекции постепенно ослабевает.
Иммунолог Жемчугов назвал два вероятных сценария конца пандемии
Фото: Rick Bowmer/AP/TASS

Коронавирус пока не стал сезонным простудным заболеванием, вопреки всем надеждам иммунологов и вирусологов.

Об этом заявил ТАСС российский специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Похожим на грипп заболеванием ковид может стать примерно через год, отметил специалист.

"SARS-CoV-2 будет циркулировать среди людей все время – то есть, из Южного полушария в Северное. Сейчас, когда у нас лето, в Южном полушарии – разгар зимы", – сказал эксперт.

Очаговая инфекция

Однако наиболее вероятным вариантом развития событий Жемчугов считает переход коронавируса в состояние природно-очаговой инфекции.

То есть в данном случае вирус SARS-CoV-2 найдет носителя в природе и будет "выжидать" своего часа, чтобы с новой силой вернуться в окружающую среду, в том числе среду человека.

"Когда уровень популяционного иммунитета человечества уменьшится, он перестанет защищать, то [коронавирус – Tochka.by] опять выйдет в человеческое сообщество", – заключил Жемчугов.

Прогноз по Беларуси

Ранее в Минздраве Беларуси заявили о прогнозируемом росте заболеваемости коронавирусом в начале сентября.

Тем не менее, наши медики полагают, что в этом году коронавирус не будет иметь таких масштабов распространения, как ранее. А в ближайшие годы инфекция и вовсе станет сезонной, как грипп.

Однако население, несмотря на некоторое ослабление масштабов заболеваемости, все равно призывают ревакцинироваться. Что касается сроков выпуска белорусской вакцины, в Минздраве перенесли их на конец 2023 года, так как столкнулись с проблемой покупки оборудования для производства вакцины из-за введенных санкций.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки