Как не впасть в осеннюю депрессию – дельные советы

Отдел новостей
Пока пользователи сети придумывают традиционные мемы про 3 сентября с Михаилом Шуфутинским, на многих белорусов уже накатывает лирическое осеннее настроение. Рассказываем, как не впасть в сезонную депрессию и всегда (или почти всегда) оставаться в хорошем настроении.
Как не впасть в осеннюю депрессию – дельные советы
Фото: Ermolaev Alexander/Shutterstock.com

Многие привыкли списывать свои проблемы на сезонность: мол, у меня осенняя депрессия.

Важно не путать депрессию и временную хандру от недостатка солнечного света, привычного летнего тепла, сна и достаточного отдыха.

"Первыми признаками становятся угнетенное состояние, чувство печали, плаксивость и постоянное чувство усталости", – такие признаки осенней хандры выделил врач-психиатр Виктор Нурдаев.

Если вовремя их заметить, то вполне можно помочь себе самостоятельно. Важно в такие моменты стараться прислушиваться к своим желаниям – больше отдыхать, если этого требует организм, гулять на свежем воздухе, общаться с близкими и заниматься тем, что приносит удовольствие.

"Причина этого неприятного явления кроется в недостатке света. Дни становятся короче, небо зачастую затянуто тучами. В результате от этой темноты в организме начинает вырабатываться избыточное количество гормона мелатонина. Именно он вызывает сонливость и вялость, которые приводят к депрессивному состоянию", – объясняет специалист.

Когда пора идти к врачу

Легкая апатия в межсезонье – обычное явление. Как правило, такое состояние достаточно быстро проходит и человек возвращается к привычному ритму жизни.

Фото: DimaBerlin/Shutterstock.com/

Однако не всегда все так просто. Если чувство печали, угнетенное состояние, апатия и плаксивость сохраняются на протяжении длительного времени, то это верный звоночек – надо обратиться к врачу.

Что такое депрессия

Многие в наше время недооценивают депрессию, хотя она является серьезным заболеванием и требует длительной терапии вместе с медикаментозным лечением.

"Это пройдет", "Все не так страшно, как ты рассказываешь", "Просто мысли позитивно" – такие слова "поддержки" в свой адрес слышали многие пациенты, страдающие депрессией. Однако они уж точно не помогут, когда нужна "тяжелая артиллерия".

Вот верные признаки депрессии:

  • снижение настроения (больше двух недель)
  • потеря интереса к жизни
  • ухудшение внимания и памяти
  • двигательная заторможенность

Если вовремя не обратиться к врачу, человек может потерять работоспособность на месяцы, а то и годы. Помимо этого, возможен даже летальный исход.

Поэтому чаще прислушивайтесь к своему состоянию и не обращайте внимание на "диванных экспертов".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки