Китай снова закрывает крупные города из-за коронавируса

Отдел новостей
Аналитики прогнозируют падение экономики страны на этом фоне.
Китай снова закрывает крупные города из-за коронавируса
Фото: SamaraHeisz5/Shutterstock.com
Власти Китая ужесточают меры против "короны". Причиной тому стал очередной всплеск заболеваемости Covid-19.

"Китай поместил миллионы своих граждан под новый карантин после очередных вспышек Covid-19, поскольку правительство продолжает свою жесткую политику по сдерживанию вируса. Все это может отразиться на экономике страны", – пишет The Guardian.

Жесткие коронавирусные ограничения теперь действуют в городе Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Далянь, Чэнду, провинции Гуандун, городском округе Шицзячжуан и некоторых других.

Например, в технологическом центре Шэньчжэня на юге Китая вынуждены были закрыться еще больше магазинов и предприятий. А с начала недели власти оцепили крупнейший в мире рынок электроники Huaqiangbei в провинции Гуандун.

Что касается портового города Далянь, который важен для импорта соевых бобов и железной руды, то его самые крупные районы перекрыты до воскресенья. А там, к слову, проживает около 3 млн человек.

У аналитиков неутешительные прогнозы

Аналитики агентства Nomura полагают, что ситуация с коронавирусом и ограничения, которые вводит Китай, могут создать серьезные проблемы в логистике.
"Спад может оказаться хуже, чем ожидали рынки ранее", – отметили специалисты.
По их мнению, закрытие даже муниципальных предприятий создает серьезные риски сбоев в глобальных цепочках поставок.

Что с "короной" в Китае

По официальной информации, за последние сутки в стране было зарегистрировано 1717 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

В более 20 провинциях, регионах и муниципалитетах сообщили о новых вспышках Covid-19. Больше всего "ковидных" больных в провинциях Сычуань и Цинхай. Растет заболеваемость и в Гонконге.

Специалисты полагают, что число заражений может достичь 10 000 в день на текущей неделе.

Напомним, в марте власти страны уже закрывали некоторые города по причине увеличения случаев заболеваемости коронавирусом. Локдаун был и в крупнейшей городе – Шанхае. Ковидные ограничения решили ослабить после двухмесячной блокировки 25-миллионного города.

Какая ситуация с Covid-19

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявлял, что заболеваемость COVID-19 находится на уровне 3% от пиковых значений.

При этом он предостерег, что COVID-19 никуда не денется: инфекция перейдет в разряд сезонных болезней, поэтому о прививках забывать не стоит. К слову, в следующем году в Беларуси планируют выпустить отечественную вакцину от коронавируса.

На фоне снижения уровня заболеваемости в Беларуси перестали публиковать ежедневные данные по коронавирусу, а медикам отменили ковидные надбавки (вместо этого врачам повысили зарплату).

Какими вакцинами прививают белорусов

Сейчас белорусам ставят прививки препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт" и Sinopharm.

Возможно, вскоре появятся новые препараты от ковида. Недавно в стране была зарегистрирована кубинская интраназальная вакцина Soberana Plus. Не исключено, что ее будут применять для вакцинации детей.

Напомним, что ранее Минздрав расширил возрастной контингент людей, которым можно вакцинироваться от коронавируса. Если раньше прививать могли с 12 лет, то теперь – с пяти.

В ведомстве заверяют, что имеющиеся прививки от коронавируса в стране будут эффективны против новых подвидов "омикрона".

Выпуск отечественного препарата от коронавируса запланирован на конец 2023 – начало 2024 года. Сейчас идет "трансфер этой вакцины для опытно-промышленного производства", отметили в Минздраве.

А белорусский лидер посоветовал населению излишне не париться по поводу ковида. Президент уверен, что те, кто ведут нормальный образ жизни, могут не бояться болезней.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки