Как будут решать вопрос с очередями на замену суставов, рассказал Минздрав

Отдел новостей
Очереди на операции по замене крупных суставов в Беларуси растягиваются на годы.
Как будут решать вопрос с очередями на замену суставов, рассказал Минздрав
Фото: sweet marshmallow / Shutterstock.com

Эндопротезирование крупных суставов – одна из самых больших проблем в сфере здравоохранения страны. Об этом заявил замминистра здравоохранения Юрий Горбич в эфире телеканала ОНТ.

Он отметил, что трудности связаны с дефицитом титана, нехваткой определенных материалов для компонентов этого сустава, а также с нарушением логистических цепочек.

"Нам поставлена задача. Задача очень амбициозная, задача очень тяжелая, мы будем пытаться выполнить ее до конца года – максимально сократить, уменьшить очередь или ликвидировать ее полностью", – поделился планами Юрий Горбич.

Он отметил, что в стране сейчас закупают суставы. Есть и возможность проводить такие операции: эндопротезированием крупных суставов занимаются в 46 центрах Беларуси.

"То, что я могу гарантировать здесь и сейчас, что система здравоохранения сделает все возможное и даже местами невозможное, чтобы выполнить ту задачу, которая перед нами поставлена", – заявил замминистра.

"Дело травматологов" и очереди на суставы

В апреле 2022 года в Беларуси прошли задержания травматологов-ортопедов: по заявлению КГБ, 35 врачей были замешаны в коррупционной схеме. В деле фигурировал даже лечащий врач Александра Лукашенко.

По версии следствия, травматологи "продвигали" импортные протезы среди очередников на операцию и получали за это вознаграждения от частных фирм-поставщиков. Белорусские же эндопротезы пациенты получают бесплатно, но в порядке очереди, которая растягивает на несколько лет. Правда, далеко не все пациенты хотят именно белорусские протезы и готовы покупать за свои деньги импортные.

После резонансного "дела травматологов" врачей в итоге отпустили: они понижены в должностях и переведены работать в другие клиники (за них поручился лично министр здравоохранения, решение принято "по доброй воле президента").

Александр Лукашенко на фоне проблем с эндопротезированием поручил разобраться с очередями и потребовал убрать посредников в поставке импортных суставов в страну. После этого пациенты несколько месяцев не могли найти в республике зарубежные эндопротезы, они появились лишь к осени прошлого года.

После ряда проверок были выявлены нарушения в порядке формирования очереди пациентов на эндопротезирование. На декабрь 2022 года в стране ожидали такую операцию 26 тысяч человек. Те же, кто покупал импортный протез, шли вне очереди. Кроме того, обнаружили недостатки в ведении списков пациентов: в них числились люди, которые уже получили сустав или умерли.

По данным Минздрава, на 2022 год было запланировано 5,5 тысячи операций по замене тазобедренного сустава на бесплатной основе и 1,5 тысячи операций по замене коленного сустава. В первой очереди пациенты могут ожидать замену сустава примерно 2,5 года, вторая растягивается на 3-4 года.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки