Минздрав сформировал список заболеваний, которые освободят от сдачи экзаменов

Отдел новостей
(Обновлено: )
В министерстве здравоохранения сформировали перечень медицинских показаний, при которых белорусские школьники могут быть освобождены от сдачи итоговых экзаменов 9-го класса.
Минздрав сформировал список заболеваний, которые освободят от сдачи экзаменов
Фото: panitanphoto / Shutterstock.com

На Национальном правовом портале опубликован документ, в котором собраны медицинские показания для освобождения старшеклассников от сдачи итоговых экзаменов после 9-го класса. Данный перечень вступит в силу 1 сентября.

Перечень заболеваний широкий – здесь указаны инфекционные и паразитарные болезни, туберкулез, вирусные инфекции с поражениями кожи и слизистых оболочек, ВИЧ, коронавирусная инфекция, различного рода новообразования, болезни крови, в том числе анемия. Есть группа болезней эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ. Также в документе упомянуты болезни глаз, уха, кроветворной системы, мочеполовой системы и другие.

Отдельно речь ведется и о группе "Психические расстройства и расстройства поведения". Например, при синдроме де ла Туретта школьники будут освобождены от испытаний.

При заикании тяжелой степени освободят от устных экзаменов.

В группу "Болезни органов дыхания" включили грипп, пневмонию, острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей.

Также в перечне медицинский показаний для освобождения от экзаменов указаны травмы.

В понедельник, 18 июля, в образовательной среде также были новости. Tochka.by писала, что в белорусских школах планируют отвести больше часов на два государственных языка – русского и белорусского.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки