Отсутствие новогоднего настроения может быть симптомом гормонального сбоя

Стараясь все успеть перед Новым годом, мы часто сталкиваемся с тревогой и стрессом, из-за которых пропадает ощущение праздника. Разбирались с врачом, почему вообще пропадает желание отмечать Новый год.
Отсутствие новогоднего настроения может быть симптомом гормонального сбоя
Фото: Roman Choknadii / Shutterstock.com

Как вернуть себе новогоднее настроение? Как можно поддержать свой организм в напряженное время перед праздниками?

Узнали ответы на эти и другие вопросы у эндокринолога группы компаний "Инвитро" Вероники Зайцевой.

Почему нет праздничного настроения?

Причиной отсутствия новогоднего настроения может быть гормональный сбой. Праздничное время сопровождается и определенным стрессом, который связан с выработкой в большом количестве таких гормонов, как адреналин и кортизол.

Наше желание все успеть не всегда совпадает с возможностями: загрузка на работе, сложный выбор подарков, суета вокруг. Сначала адреналин и кортизол помогают человеку, добавляя энергии, но при избыточной выработке – наносят удар по центральной нервной системе и уже к праздникам человек остается без сил, чувствует усталость, вялость, снижается интерес ко всему.

Как справиться с тревогой и стрессом?

Подготовка к праздникам – всегда стресс и "гормональный взрыв". Но если у одних стресс вызывают загрузка на работе и желание все успеть к праздникам, то других, наоборот, раздражает сама праздничная атмосфера.

Причина может быть в нейронной связи с неприятными воспоминаниями о новогодних праздниках в прошлом или в чувстве одиночества. Отсутствие возможности подарить подарок также может спровоцировать стресс. Еще одна вероятная причина – неудовлетворенность итогами года. Человек способен собственными мыслями загнать себя в хроническое состояние стресса.

Кроме того, предшествующие декабрю октябрь и ноябрь – время эпидемий ОРВИ и гриппа. Зимой повышается риск развития проблем с эндокринной системой, состояние которой напрямую зависит от иммунитета. Здесь свою роль может сыграть и нехватка витаминов.

Фото: Polina Tankilevitch/pexels

Мы знаем, что витамины поступают с пищей, а витамин D образуется под воздействием прямых солнечных лучей. Летом мы имеем доступ к большему количеству продуктов, богатых витаминами, и чаще бываем на солнце. И, конечно, зимой многим может их не хватать.

Дефицит тех или иных витаминов проявляется ухудшением настроения. Необходимо обратить внимание на уровень магния в организме. Его нехватка может провоцировать плаксивость, бессонницу, апатию, грусть. Прием магния по назначению врача в паре с витамином В6 нормализует деятельность ЦНС.

Как создать новогоднее настроение?

Если мысли о грядущих праздниках вызывают неприятные эмоции, попробуйте переключиться на что-то другое, помечтайте и проведите эти дни так, как хочется именно вам, даже если это просто просмотр сериала в одиночестве.

В преддверии Нового года важно наладить режим сна, чтобы нормализовать выработку мелатонина, который помогает образовывать гормон радости серотонин, ведь часто мы и становимся раздражительными и безрадостными из-за того, что не высыпаемся.

А гормоны, отвечающие за хорошее настроение – дофамин и эндорфин, мы можем получить во время занятий спортом или просто за любой приятной нам деятельностью.

Фото: Karolina Grabowska/pexels

Следите за питанием, так как эмоции и стресс нарушают нормальную работу желудка. Когда мы нервничаем, перестаем испытывать голод из-за активации гормонов надпочечников.

Планирование поможет сделать ваш день более предсказуемым и распределить ежедневные дела таким образом, чтобы найти время на отдых. Это позволит снизить уровень тревожности и стресса.

Кроме того, сейчас вокруг множество рекламы, которая напоминает нам, что пора готовиться к Новому году, и это тоже оказывает определенное давление, а у некоторых вызывает раздражение. Но современный мир позволяет отпустить ситуацию благодаря доставкам и интернет-магазинам. Даже если что-то пошло не так, не стоит ругать себя и пусть праздники пройдут так как хочется именно вам: с близкими или наедине с собой, с подарками или без.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки