Философия Гринча: психолог о нелюбящих Новый год и как им с этим жить

Наталия Тычко
Спросили специалиста о том, как пережить праздники и, самое главное, нужно ли "лечиться" от неприязни к зимним торжествам.
Философия Гринча: психолог о нелюбящих Новый год и как им с этим жить
Фото: Estrada Anton/Shutterstock.com

Позволим себе немного персонализма: в нашем коллективе тоже есть люди, которые не в восторге от предстоящих праздников. Что и говорить, этот текст автор пишет со знанием дела – сам держится подальше от Дедов Морозов и Снегурочек.

Словом, собрали для вас и себя небольшой гайд, кто такие современные Гринчи и как им (и с ними) пережить следующие несколько десятков дней.

Я вообще нормальный?

Причин не любить Новый год может быть много, и (хорошая новость) не все из них связаны с травмирующими событиями из прошлого, говорит психолог Центра успешных отношений Ирина Шмак.

Например, иногда таким образом может проявиться желание быть оригинальным. Мол, "не хочу, как все, любить Новый год".

Отношение к празднику во многом зависит и от традиций, правил и ощущений, связанных с родительской семьей. И если с позитивным сценарием, когда маме и папе удалось создать для детей теплые воспоминания о торжестве, все понятно, то с менее хорошим вариантом сложнее.

"Если в детстве в семье праздников не было, а их очень хотелось, неудовлетворенные детские потребности могут сформировать две абсолютно разные реакции. Первая из них – гиперкомпенсация", – назвала возможный исход событий Ирина.

Такой тип поведения характеризуется сильно повышенным вниманием к проведению праздника.

"Например, на каждое торжество пишется настоящий сценарий, проводится кропотливая подготовка, а само празднование – абсолютно идеально. Замечу, что такие торжества часто приводят близких в ужас и могут сформировать у будущих поколений отвращение к празднику", – предупредила психолог.

Второй же вариант – обесценивание своей нереализованной детской потребности в празднике и чуде.

Фото: Kondrelena/shutterstock.com

"Тогда самая простая защитная мысль – ненавижу Новый год", – заключила Ирина.

Все заканчивается

Встреча Нового года – это еще и прощание со старым, а значит они подразумевают перемены и движение к чему-то неизведанному.

"Такие переходные моменты (например, конец лета — начало осени, конец дня — наступление ночи) мы можем переживать болезненно. Они могут вывести из равновесия ранимых людей, поскольку напоминают, что время уходит, а вместе с ним и жизнь", – объяснила психолог.

Она пояснила, что часто такие люди не в восторге и от собственного Дня рождения.

Такие тяжелые дни…

Важно с уважением относиться к чувствам других по поводу Нового года.

"Ведь бывает, что причина нелюбви к празднику связана с неприятными событиями в жизни человека: расставаниями, потерями, разочарованиями, несбывшимися ожиданиями. Тогда само упоминание о Новом годе воскрешает горькие воспоминания", – перечислила Ирина.

К тому же игнорирование и активное неприятие праздника может быть отражением эмоционального выгорания и усталости.

"Когда праздничная суета становится сильной нагрузкой, которую человек уже не может выдержать", – акцентировала внимание психолог.

Нужно ли избавляться от неприязни к Новому году?

Тут несколько вариантов: если это осознанное и продуманное решение, то, безусловно, каждый имеет право проводить праздники, как хочет.

Но даже в этом случае Ирина предлагает не лишать себя тех возможностей, которые дарит нам Новый год: переключиться, встретиться с друзьями и родственниками, обменяться подарками…

Вопрос лишь в выборе комфортного формата.

"Если же это эмоциональная реакция, уходящая корнями в детство… Может, стоит с ней разобраться?" – дала повод подумать Ирина.

При этом она упреждает судить человека по наличию неприязни к Новому году.

"Было бы слишком просто классифицировать людей по причине нелюбви к празднику", – пошутила специалист.

Как мне пережить нелюбимый Новый год

Психолог составила небольшой список приемов, которые помогут пережить бой курантов без стресса и плохого настроения.

Фото: AlexMaster/Shutterstock.com

Записываем.

Во-первых, разбираемся, что в данный момент происходит с нашими внутренними ресурсами, силами, вдохновением. Исходя из этого и нужно определить, что мы можем сделать для себя и своего окружения.

"Во-вторых, попробуйте составить свой небольшой план праздника. Это могут быть небольшие, но приятные пункты, которые помогут упорядочить ритм жизни в эти дни и снизить риск постпраздничного негатива или рассеянности", – озвучила вариант Ирина.

Если же вы абсолютно точно настроены не праздновать Новый год, то имеете на это полное право, напоминает нам психолог.

Но праздничным диссидентам Ирина советует сделать хотя бы небольшой реверанс в сторону торжества.

"Выделите время на полноценный отдых или развлечение, соответствующие именно вам", – предложила специалист.

А самое главное – Новый год не длится вечно. Это всего лишь несколько дней, поэтому не нужно тратить собственные силы на то, чтобы драматизировать.

Как жить с Гринчем?

Если ваш партнер не любит Новый год, а вы, наоборот, хотите праздника, вам придется проделать небольшую совместную работу в поисках гармонии.

"Ищите компромисс, разговаривайте. Это ли не повод научиться слышать и понимать другого", – вдохновила Ирина.

Специалист привела пример, какими могут быть вопросы в паре, которая столкнулась с описанной ситуацией.

Если моей половинке важно традиционное празднование Нового Года, может, я смогу пережить некоторые пункты программы?

Если моей половинке невыносим Новый год, может, я минимизирую критичные пункты программы?

Если же вы всерьез переживаете за комфорт каждого в паре, то выходом может стать совместная поездка, обратила внимание Ирина.

Не ваш вариант? Тогда устройте ужин – только вдвоем.

Фото: Gorodenkoff/Shutterstock.com

"Приготовьте что-нибудь вкусное, посмотрите смешной фильм. Если это комфортно, пригласите близких по духу друзей", – набросила варианты психолог.

Дискриминация по новогоднему признаку

Образ Нового года четко сформирован: если торжество, то обязательно в паре, в кругу семьи или друзей. Если стол, то с оливье, мандаринами и обязательно шампанским.

А если вдруг в новогоднюю ночь человек один, без елки и стола, то он явно должен быть несчастен. По крайней мере, об этом рассказывают многие тематические фильмы.

"Когда мы видим красивую новогоднюю картинку в кино, рекламе или в своей фантазии, наша психика воспринимает это, как нечто необычайное, а не как всего лишь один из вечеров в году. Такой механизм в данном случае понятен, ведь стереотипы требуют яркости, подарков и застолья. Это как дань традиции и маркетингу", – объяснила Ирина.

Новый год – яркий праздник, который все обостряет, в том числе дефициты по всем эмоциональным фронтам: мы можем чувствовать себя более уставшими, одинокими и подавленными, предупредила психолог.

"И вот эту теневую сторону праздника фильмы не показывают, а тем более не демонстрируют, как преодолевать эти сложные, негативные моменты", – отметила Ирина.

Критическое отношение к ожиданиям и новогодним стереотипам психолог связывает с процессами взросления и повышения осознанности.

"С другой стороны, может, мы настолько взрослые, что уже готовы впустить немного новогоднего волшебства в наши жизни без вреда для своего здоровья?.." – с улыбкой оставляет вопрос витать в воздухе Ирина.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки