Проглотил жвачку – "засорился" желудок: в Гродно провели необычную операцию

Отдел новостей
Инородное тело оказалось размеров в полжелудка, его пришлось ломать и доставать по частям.
Проглотил жвачку – "засорился" желудок: в Гродно провели необычную операцию
Фото: Tochka.by

В Гродненской детской больнице под нож хирургов попал 13-летний мальчик. У ребенка сильно болел живот, его мучила рвота – оказалось, безоар. В Минздраве рассказали о редкой операции и последствиях непереваренных остатков пищи.

Проглотил жвачку – казалось бы, не беда. Но только если она переварилась и "не прицепила" к себе еще что-нибудь. Как это случилось с мальчиком из Гродно.

"У нашего пациента были остатки пищи, на которые налипли жвачки и шелуха от семечек, катышки от свитеров. Что стало пусковым механизмом для появления безоара у ребенка, сказать сложно", – рассказал врач-эндоскопист Дмитрий Кривецкий.

По его словам, иногда достаточно образоваться даже небольшой "горошине" с частицами пищи или волос в желудке, на которую будет налипать то, что попадает в этот орган.

Что такое безоар?

В случае в Гродно ребенку несколько раз делали гастроскопию. Она каждый раз показывала, что в желудке у мальчика еда, хотя тот утверждал, что ничего не ел. Лишь третье диагностическое исследование позволило с уверенностью сказать, что дело в безоаре – плотном скоплении частично переваренных и непереваренных остатков.

В итоге ребенок попал на операционный стол. Безоар оказался размеров в полжелудка. Его пришлось ломать и доставать по частям.

Как рассказали в Гродненской детской больнице, на самом деле безоар образовывается нечасто. В этом году в клинике провели первую подобную операцию, в прошлом – две. У девочек в желудках находились комья из волос. Вес у каждого инородного тела был больше килограмма.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки