Точка роста или развод: психолог о том, как пережить семейные кризисы

Татьяна Демидова
Даже в любящей паре бывают моменты, когда хочется все бросить, опустить руки и побежать в ЗАГС разводиться. Что с этим делать, разбирались со специалистом.
Точка роста или развод: психолог о том, как пережить семейные кризисы
Фото: voronaman / Shutterstock.com

Отношения – это постоянная работа. И если оба готовы в них вкладываться, то все кризисы преодолимы и даже могут вывести совместную жизнь на качественно новый уровень.

Как бережно друг для друга пережить семейные кризисы, Tochka.by узнала у психолога, гештальт-терапевта, супервизора Дануты Рябцевой.

Кризис первого года семейной жизни

Конфетно-букетный период и эйфория после свадьбы постепенно проходят, и в первые год-два семейной жизни начинаются и первые проблемы: супруги притираются друг к другу, обустраивают собственное пространство.

Постепенно из радости это превращается в рутину и скучный быт, молодожены становятся настоящими супругами и "обычными людьми", со своими "тараканами". Романтика и кружевные халатики сменяются удобными пижамами, появляются споры из-за немытой посуды, разбросанных носков и прочих обыденных вещей.

Коллаж: Tochka.by

"Проблемы могут возникнуть из-за несовпадения взглядов даже на мелкие вопросы, "идеал" оказывается обычным человеком, появляется скука и рутина, могут возникать финансовые проблемы или не складываться отношения с родителями супруга. Здесь надо учиться выходить из подобных кризисов, их в семейной жизни будет еще немало", – предупреждает психолог.

Что делать? Если назревает кризис, надо сесть и открыто об этом поговорить, без взаимных претензий и обвинений.

Для начала честно спросите себя: так ли серьезны ваши первые разногласия или при них брак все же возможно сохранить? Посмотрите на мужа/жену с другой стороны: вы стали ближе, теперь вы настоящие. Ищите что-то новое друг в друге. Пойдет на пользу обсудить бытовые вопросы: есть ли у вас свои зоны ответственности или дела по дому решаются вместе?

Кризис рождения ребенка

Если кризис первого года семейной жизни многие пары проживают без серьезных последствий для брака, то вот рождение ребенка – важное изменение в жизни обоих. И как бы к этому ни были готовы молодые родители, все равно это скажется на отношениях.

"Обычно это первый настоящий кризис в семейной жизни. Конечно, это счастливое событие. Но теперь вас трое, все становится по-другому. Первое время после появления малыша у пары могут наблюдаться трудности в сексуальной жизни: сначала придется воздержаться от интимных отношений, а потом становится как-то и не до этого. Весь фокус сместился на ребенка, а в свободную минутку приоритетным может стать сон", – объясняет Данута Рябцева.

Нередко на этом этапе счастья (и огромного стресса одновременно) каждый в паре может обвинять другого в отсутствии ответственности или помощи. Мужчины могут чувствовать себя обделенными вниманием. Увы, именно в этот период семейной жизни могут случаться первые измены.

Что делать? Понять, что ваши роли теперь меняются. Вы не только муж и жена, но и родители.

Важно уметь разделить обязанности с мужем, мужчина должен быть рядом и давать маме отдых и время на себя.

Ваш брак спасут взаимная поддержка и понимание. Нужно принять, что будет тяжело и непросто, но относительно недолго: малыш скоро подрастет, сон наладится, интимные отношения снова вернутся на прежний уровень.

Кризис 3-5 лет семейной жизни

К этому времени, как правило, в паре уже есть дети, наладился новый уклад жизни, ставший в какой-то степени еще большей рутиной. Возможно, любовь сменилась привычкой. Если в браке совсем не осталось эмоционального контакта и романтики, муж и жена становятся друг для друга обычными соседями по комнате.

"Возможные причины трудностей – угасание чувств, отсутствие романтики, нередки измены, а еще и жилищные и финансовые трудности. В такой ситуации нужно ставить партнера на первое место. Вы не просто родители, вы в первую очередь муж и жена. Важно следить за тем, чтобы все ваши взаимоотношения не сводились к обсуждению "детских тем". Добавьте романтики", – напоминает психолог.

Что делать? Старайтесь не доводить дело до открытых ссор и конфликтов. Чаще вспоминайте приятные моменты, просматривайте фото, ходите на свидания. Следите за собой: занимайтесь спортом, старайтесь хорошо выглядеть.

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock.com

На этом этапе брак можно спасти, если заново друг в друга влюбиться. Вспомните, как начинались ваши отношения, и постарайтесь пережить нечто подобное.

Кризис 7 лет семейной жизни

Если вы смогли сохранить отношения, прожив столько времени в браке, не спешите расслабляться. Обычно к этому периоду жизнь у семьи достаточно налажена, решены все бытовые проблемы, жилищный вопрос. Но радоваться получается не у всех.

Чаще всего семейные пары спустя лет семь брака начинают жаловаться на сексуальные проблемы – редкая или однообразная интимная жизнь. Муж и жена уже настолько хорошо знают друг друга, что в постели может пропадать новизна и яркость.

Второй момент – дети. Первый ребенок уже может пойти в школу, возможно, появился второй и уже даже переживает свой трехлетний кризис, давая жару родителям. Проблем может быть много.

"Часто именно в этот период семейной паре нужен психолог, чтобы преодолеть накопленные обиды и решить возникшие проблемы. Важно понимать, что это один из тех кризисов, который нужно решать и через сексуальные потребности, пробовать что-то новое и не стесняться говорить о своих желаниях. Возможно, не лишним будет даже записаться к сексологу", – говорит Данута Рябцева.

Что еще делать? Вовлекайте супруга в воспитание ребенка и семейные дела. Наладьте сексуальную связь, разнообразьте свою интимную жизнь, сходите в "магазин для взрослых". Не держите в себе раздражение, но и обсуждайте проблемы конструктивно и спокойно, лучше вместе с психологом.

Кризис 10-14 лет семейной жизни

Нередко проблемы в браке в этот период накладываются еще и на кризис среднего возраста, когда кто-то разочарован тем, чего он добился, и пересматривает свои ценности. И некоторые во всех бедах винят вторую половинку, с которой провели огромную часть жизни.

А тут еще и ребенок-подросток, который тоже вносит лепту в семейный разлад: много ссор, взаимных обвинений, упреков и требований. Родители задаются вопросом, правильно ли они растили своих детей, на этой почве тоже возможны взаимные обвинения.

Фото: Motortion Films / Shutterstock.com

"Среди самых частых причин кризиса 10-14 лет – сексуальные проблемы, рутина и быт, равнодушие и отстраненность от партнера, карьерный рост или изменение социального статуса", – говорит психолог.

Что делать? Постарайтесь быть чуткими к друг другу и не зацикливаться только на своих переживаниях. Не замалчивайте проблемы, поговорите о них, запишитесь к психологу.

Не забывайте про ребенка-подростка, говорите с ним и поддерживайте его увлечение. Можно найти совместное хобби и проводить больше времени вместе, всей семьей.

Кризис 15-19 лет

Или "синдром пустого гнезда": взрослые дети поступают в университеты, уезжают из родительского дома и заводят собственные семьи. Супруги остаются наедине друг с другом, чего не было давно. И тут некоторые обнаруживают, что дети – это единственное, что их связывало, а сейчас как будто нет ничего общего, словно они и не муж с женой.

Что делать? Снова узнавать друг друга, искать новые совместные интересы, больше говорить. Строить свою жизнь в новой реальности, не цепляясь за детей, выдумывая предлоги "помочь им". Путешествуйте, ведь у вас появилось время друг на друга и на себя.

"Вероятно, к такому возрасту супруги имеют какую-то финансовую независимость, накопления и мечту, которую они откладывали на потом. Воспользуйтесь этим, воплотите ее. Купите супругу часы, о которых он давно мечтал, свозите жену в отпуск, который все время откладывали. Это даст вам понять, что жизнь не закончена, а только начинается и может быть не менее интересной", – уверена психолог.

После 20 лет

Даже после стольких лет в браке супругов могут ожидать испытания. Главная опасность этого периода – мужчина и женщина настолько привыкли друг к другу, что просто живут как соседи на одной жилплощади, в лучшем случае – как друзья.

Фото: Ruslan Huzau / Shutterstock.com

"В этом возрасте проблемы могут возникать на почве интимных отношений: у мужчин сексуальная активность еще достаточно высока, а вот женщины вступают в менопаузу. Есть и другая сторона этого возраста, которая может сгладить кризис: у супругов появляются новые роли, они становятся бабушкой и дедушкой, это может помочь найти новые интересы и объединиться", – убеждена психолог.

Как пережить кризис? Уделять партнеру больше внимания, ухаживать и не бросать в болезни, проводить больше времени вместе и выбираться в музеи, рестораны, театры или в гости, заниматься спортом и правильно питаться.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки