Вечно нет денег: разбираемся с психологом, что не так с вашими установками

Татьяна Демидова
Проверьте, нет ли у вас неправильных финансовых ограничений, которые мешают продвинуться на следующий уровень отношения с деньгами.
Вечно нет денег: разбираемся с психологом, что не так с вашими установками
Фото: fizkes / Shutterstock.com

Далеко не все знают, что у них есть целый ворох установок, которые мешают исправить финансовые проблемы.

Вы из тех, кто прилично зарабатывает, но чувствуете, что денег вечно не хватает? Или вы всю жизнь перебивались на низкооплачиваемых работах и постоянно удивлялись, почему "одним все, а мне ничего"? А, может, вы с трудом сводите концы с концами от зарплаты до зарплаты и убеждены, что "здесь невозможно заработать"? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из вопросов – этот материал для вас.

Финансовые установки и отношения с деньгами Tochka.by разбирала с психологом, гештальт-терапевтом, супервизором Данутой Рябцевой.

Коллективное. Бессознательное. Постсоветское

В последнее время тема денег и отношений с ними – один из самых популярных запросов в психотерапии. В постсоветских странах есть очень своеобразные установки по поводу финансового благополучия.

"Революция, отмена денежного обращения, права частной собственности, массовые конфискации, репрессии против обеспеченных слоев населения – все это стало трагедией, влияние которой на сознательном и бессознательном уровнях проявляются до сих пор.

Это травма передается из поколения в поколения как искаженная денежная стратегия. Плюс травмирующая финансовая политика государства – изъятие вкладов, девальвации и прочее – все это разрушило доверие к финансовой системе и привело к чувству хронической тревоги и небезопасности, связанной с деньгами", – объясняет психолог.

Коллаж: Tochka.by

Подобные установки социума и семейные сценарии влияли на вас больше, чем вы думаете. Они передавались из поколения в поколение, формируя ваше отношения к деньгам.

"Из-за таких установок даже при желании что-то изменить, мы все равно будем упираться в стеклянный потолок. Когда мы закапываемся в боли и страхе, деньги заканчиваются, потому что им здесь не место. Когда мы хотим чего-то, что диссонирует с нашими установками, то мы этого не получим. Если в семье порицали богатых и считали, что честным путем больших денег не заработаешь, даже понимая, что это устаревшие понятия и сейчас совершенно другой уровень экономического развития, это будет все равно над нами довлеть, так как подсознательно мы руководствуемся этими принципами", – говорит психолог.

Психологические ловушки: причины проблем с деньгами

Тысячи страниц исписаны советами о том, как стать богатым. Если отбросить всю шелуху и популизм из разряда "просто встань и делай", то все они сводятся к этим самым ограничениям в мышлении и неправильным установкам. Распознать их – первый и огромный шаг к новому уровню отношения к деньгам.

Фото: Mantikorra / Shutterstock.com

У вас вряд ли здоровые отношения с деньгами, если:

  • вы ищите виноватых вовне. Когда причина ваших финансовых неудач – что угодно, начиная от других людей, заканчивая обществом и страной, где вы живете, то это показатель отсутствия ответственности за результат и стремления что-то менять, прилагать усилия. Здоровая позиция: "что я могу сделать, несмотря на внешние обстоятельства"

  • у вас есть привычка обесценивать труд других и недоплачивать

  • вы идеализируете богатство: "деньги решат все проблемы, дадут счастье, свободу"

  • вы живете в долг. Одолженные деньги – это деньги, взятые из будущего

  • у вас низкая самооценка. Человек с низкой самооценкой не стоит больших денег

  • вы хотите все контролировать и испытываете трудности с делегированием. Не забывайте: наши возможности делать все самим просто физически ограничены, а значит, такая установка как "все сам" мешает росту бизнеса

  • вы консервативны, боитесь перемен, у вас высокий уровень тревоги и низкая адаптация

  • у вас низкая креативность, нет гибкости мышления и вы не способны мыслить широко в сложной ситуации

  • вы боитесь ошибок, негативной оценки и критики

  • у вас нет здорового умения рисковать. Человек, ориентированный на достижение результата, рискует с вероятностью от 50 до 70% – это оптимальный уровень риска. Человек, ориентированный на избегание неудачи, имеет склонность к риску меньше 10%, и это признак "программы" на бедность

  • вы не доверяете самому себе и ищете одобрения у других

  • вам свойственно мышление по принципу или/или: "или богатый, или хороший", "или семья, или работа", "или деньги, или дружба", "или деньги, или любовь". Когда вариант и/и не приходит в голову – это про низкую способность к компромиссам.

Не избегайте денег

Один из частых сценариев, с которыми встречаются психотерапевты – подсознательное избегание.

Например, неосознанное и быстрое избавление от денег. Знакома ситуация, когда от полученной и по вашим меркам может быть весьма немаленькой зарплаты ничего не остается уже через пару дней? За таким неумением распоряжаться финансами могут стоять установки из семьи, когда вы просто не позволяете себе иметь достаточное количество денег.

Фотограф: energepic.com/pexels

Если вы чувствуете, что быстро спускаете заработанное, то за таким поведением может скрываться ряд проблем.

Например, деньги "жгут вам руки" – вы не считаете себя достойным их.

Или вы думаете, что имеете право только на тяжело заработанные деньги, а те, что легко пришли, "не присваиваются" и легко уходят.

Сюда же относится и подсознательное избегание возможностей заработать, перехода на более высокооплачиваемую должность. Это может быть история про низкую самооценку, что вы недостойны чего-то лучшего. Есть ли дискомфорт в том, что вы не меняете работу? Если да, то кроме самооценки, здесь может прятаться и вторичная выгода от того, в каком положении вы находитесь (вариантов много, от бессознательных установок до вполне осознаваемых мотивов – с этим надо разбираться в терапии).

Порой важно просто разрешить себе иметь деньги. Не стоит скептически ухмыляться. Если вы из той категории, которая вроде бы хорошо зарабатывает, а денег вечно не хватает, за этим может стоять ряд подсознательных ограничений.

Здоровые отношения с деньгами

"Бедность – это выбор, а не проклятие (очень много негатива вызывает эта фраза у людей с установкой "я вечно нищий"). Но надо понимать, что мы сами себя наказываем и сами себя поощряем в соответствии с нашими установками. Неосознанное избегание того, чтобы быть богатым – это как раз про семейные и социальные установки, семейные сценарии и паттерны поведения. С этим помогает разобраться психолог", – объясняет Данута Рябцева.

Фото: SHVETS production/pexels

Специалист добавляет: здоровые отношения с деньгами – это здоровые отношения с собой и людьми.

Люди с нормальным финансовым мышлением видят в деньгах не цель, а средство. Они получают удовольствие от процесса "создания" денег через реализацию своего потенциала. И тогда добывание средств – это не каторжный труд, а удовольствие и творчество.

"Такой человек реализуется в том труде, которым он занимается. Когда самооценка не строится на количестве денег. Когда деньги дальше обмениваются на истинные, а не ложные потребности. Когда есть желания, которые он слышит и реализует. И самое главное – когда есть понимание, что наличие денег – это не гарантия автоматического счастья", – уверена психолог.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки