В Беларуси полностью привито от COVID-19 почти 70% населения

Отдел новостей
Из них более 151 тысячи человек – это дети от 5 до 17 лет.
В Беларуси полностью привито от COVID-19 почти 70% населения
Фото: FRANK MERIÑO / pexels

К 8 сентября более более 6,554 млн человек получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19, а полный курс прошли 6,441 млн белорусов, сообщает Минздрав.

По данным медиков, одну вакцину от коронавируса, таким образом, получили 70,8% от общей численности населения, а полным курсом вакцинации охвачено 69,6% жителей страны.

Кроме того, бустерную вакцину получили уже 42,8% белорусов.

Интересно, что из всех привитых более 173,1 тыс. – это дети 5-17 лет, из них более 151,1 тыс. прошли полный курс вакцинации. Прививать от коронавируса детей с 5 лет стало возможно в Беларуси с 8 августа, ранее вакцинироваться разрешали с 12.

Вакцинация от COVID-19 по регионам

Минздрав поделился цифрами привитых по областям:

  • в Брестской области вакцину получили более 89,5 тыс. человек
  • в Витебской – более 790,7 тыс.
  • в Гомельской области – более 976 тыс.
  • в Гродненской области – более 693,8 тыс.
  • в Минске – более 1,3 млн
  • в Минской области – более 987,1 тыс.
  • в Могилевской области – более 692 тыс.
Ранее специалисты высказывали предположение, что пандемию коронавируса удастся остановить, когда коллективный иммунитет во всем мире превысит хотя бы 60%.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

Сейчас белорусам доступны следующие препараты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Летом 2022-го Минздрав перестал публиковать ежедневную статистику заболеваемости коронавирусом. На тот момент такой диагноз официально был установлен почти у миллиона белорусов.

А в начале сентября стало известно, что Минздрав дал возможность врачам ставить диагноз "коронавирус" без лабораторного и рентгенологического подтверждения.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки