Белорусские медики смогут ставить диагноз "коронавирус" без теста

Отдел новостей
Система здравоохранения Беларуси готовится к работе в осенне-зимний период. Ранее в Минздраве предупредили о новой волне "короны", которая ожидается осенью.
Белорусские медики смогут ставить диагноз "коронавирус" без теста
Фото: Cryptographer / Shutterstock.com

Возможность ставить диагноз "коронавирус" без лабораторного и рентгенологического подтверждения предусмотрена в приказе Минздрава № 1124 от 30 августа, который регламентирует работу врачей в условиях COVID-19.

Как уточнили в пресс-службе Минздрава, есть сразу несколько пунктов с конкретными правилами работы для медиков:

  • установлены единообразные подходы к разделению на чистые и контаминированные зоны в больницах и поликлиниках

  • определены особенности по оборудованию шлюза и порядку работы в контаминированной зоне

  • специалисты предполагают различные варианты интенсивности развития эпидемического процесса и разграничили комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях.

Есть важные пункты для врачей общей практики, терапевтов и педиатров. В период подъема заболеваемости коронавирусом они смогут уже на амбулаторном этапе устанавливать диагноз "инфекция COVID-19" без лабораторного и рентгенологического подтверждения. Похожая ситуация была в феврале, когда ежесуточно в Беларуси регистрировали по 10 тысяч новых случаев коронавируса.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

Напомнили в Минздраве и о вакцинации. Сейчас белорусам доступны такие варианты: Спутник-лайт, Гам-КОВИД-Вак (компонент-1 или компонент-2), допускается использование без чередования компонентов, SINOPHARM (для детей и подростков, беременных женщин и в период грудного вскармливания, а также для тех, у кого есть противопоказания к введению других вакцин).

Летом 2022-го Минздрав перестал публиковать ежедневную статистику заболеваемости коронавирусом. На тот момент такой диагноз официально был установлен почти у миллиона белорусов. При этом как минимум одну дозу вакцины вкололи уже больше 70 процентов белорусов.

Ранее специалисты высказывали предположение, что пандемию коронавируса удастся остановить, когда коллективный иммунитет во всем мире превысит хотя бы 60%.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки