В Минске снова работают медцентры "Кравира"

Отдел новостей
Два месяца назад Минздрав приостанавливал их деятельность за многочисленные нарушения.
В Минске снова работают медцентры "Кравира"
Фото: kravira.by

Медицинские центры "Кравира" в Минске возобновили свою работу после длительного перерыва.

Об этом сообщается на сайте сети клиник.

"С 31 января 2023 года сеть медицинских клиник "Кравира" возобновляет деятельность и оказание медицинских услуг по всем направлениям", – говорится в заявлении.

Уточняется, что уже открыты клиники по трем адресам: пр. Победителей, 45, ул. Захарова, 50Д, ул. Скрипникова, 11Б.

Отметим, что медцентры "Кравира" временно лишились лицензий на оказание услуг в конце ноября 2022 года. Тогда же была приостановлена деятельность еще двух клиник – ООО "Доктор Немо", ООО "ПлеядаМед".

Что было не так с "Кравирой"

Комиссия Минздрава выявила грубые нарушения лицензионных требований и отсутствие медицинской документации, договоров на техническое обслуживание медицинской техники. А еще:

  • факты невыполнения клинических протоколов диагностики и лечения, утвержденных Минздравом
  • нарушения в проведении медицинских осмотров, организации и проведении экспертизы временной нетрудоспособности
  • нарушения в организации и оказании неотложной медицинской помощи
  • нарушения в сфере обращения лекарственных средств, а именно ненадлежащего их хранения.

Как заявили в Минздраве, нарушения могли повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан. А еще "создать угрозу причинения такого вреда".

Кого еще закрывал Минздрав?

Практика временной приостановки деятельности медучреждений нередкая в Беларуси. По данным на декабрь 2022-го, в стране временно была приостановлена работа семи частных клиник.

Всего в прошлом году Минздрав поднимал вопрос качества оказания медицинских услуг 35 раз и 28 раз выявлял несоответствие компаний требуемым стандартам.

Так, в мае была приостановлена лицензия "ЛОДЭ". Решение принял Лечебно-контрольный совет Минздрава из-за несоблюдения сетью клиник законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемическом благополучии и лицензировании.

Громкий случай – закрытие в середине августа центра "Нордин". Комитет госконтроля выявил, что в клинике проводили ортопедические операции с нарушениями. Это произошло после новостей о "деле ортопедов".

В итоге была создана комиссия, которая в ходе проверки нашла "ряд фактов грубого нарушения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании".

В данный момент центры "ЛОДЭ" и "Нордин" в полной мере оказывают услуги пациентам.

Заметим, что у белорусского Минздрава есть право приостанавливать работу частных медцентров на срок до шести месяцев до устранения всех замечаний.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки