Вечная красота и молодость: читаем "предсказание по генам" вместе с врачом

Татьяна Демидова
Современная медицина разгадала немало секретов красоты: оказывается, многое заложено у нас в генах. Точнее, в их маленьких изменениях – полиморфизмах, которые делают нас нами, уникальными и неповторимыми. И если посмотреть на эти кусочки пазла, получается, наша красота – дело весьма предсказуемое.
Вечная красота и молодость: читаем "предсказание по генам" вместе с врачом
Фото: kurhan/shutterstock.com

Tochka.by поговорила с врачом-генетиком медцентра "Гравита", координатором лечения редких болезней в Беларуси Анной Кульпанович о том, как связана красота и молодость с нашими генами и можно ли, зная их особенности, отсрочить наступление неизбежных возрастных изменений.

Красота закладывается в генах

Когда врачи говорят о красоте, то, в первую очередь, имеют в виду здоровье: красивые волосы – здоровые и блестящие, красивая улыбка – здоровые зубы… И когда мы слышим "повезло от природы" – во многом это действительно так. Еще вернее будет добавить: повезло с полиморфизмами генов! Весь наш организм состоит из особенного взаимодействия разнообразных белков, которые синтезируются в определенных генов. Эти белки как раз и делают нас уникальными, отличают нас друг от друга, формируют наши черты. И у каждой характеристики внешности есть свой ген.

Врач-генетик, координатор лечения редких болезней в Беларуси Анна Кульпанович (Instagram: @kulpanovich_anna_geneticist). Фото: предоставлено спикером

"Полиморфизмы – здесь даже из названия понятно, что речь о норме, но немного видоизмененной. Полиморфизмы – это не злые мутации, они не приводят к нарушению синтеза белка. Он остается функциональным, достаточным для того, чтобы работать. Но он работает особенно. И в некоторых случаях полиморфизмы улучшают работу этого белков, их активность, а в некоторых ухудшают. И получается, что в каких-то тканях у нас белки быстрые, активные, рабочие, а в каких-то – наоборот, "ленивые"", – объясняет Анна Кульпанович.

Вот и выходит, что одни женщины стареют раньше и быстрее, у кого-то волосы редкие и слабые, а кто-то до зрелых лет выглядит молодо и свежо. Оказывается, в нашем организме по-разному работают такие белки.

Конечно, многое зависит от нашего образа жизни, питания, окружающей среды и ухода. Но первопричина – в генах. Можно сколько угодно выбирать люкс-уход за кожей или волосами, но он все же не принесет желаемого результата. Но где причина того, что одной женщине дорогой крем возвращает красоту, а другой – совершенно не помогает? При прочих равных условиях жизни и питания одна девушка может полнеть "от воздуха", а другая – баловать себя не самой здоровой пищей и оставаться стройной. В таких случаях не зря говорят: "повезло с генами".

"Генетика – это первооснова работы нашего организма. Поэтому прежде чем бросаться во все тяжкие в поисках подходящего ухода за кожей и телом, стоит понять, как работает именно ваш организм, как работают "гены красоты и здоровья", все ли хорошо у вас с определенными белками", – говорит доктор.

Гены красоты и молодости

Конечно, одного единственного "гена молодости" не существует, но есть целый набор генов, и все они между собой взаимосвязаны. Если понимать, как работает генетика, можно раскрыть свой секрет красоты и продлить молодость.

"Такие исследования помогают ответить на многие вопросы и персонализировать уход за собой, посмотреть, как работает иммунитет, выявить предрасположенность к заболеваниям и многое-многое другое", – объясняет генетик.

Фото: Cast Of Thousands/shutterstock.com

Оказывается, за то, как будет увядать наша кожа, тоже в ответе гены. Целый ряд генов отвечает за скорость выработки и разрушения коллагена, прочность сосудов, вероятность растяжек на теле и предрасположенность к разрушению костной ткани.

"Если одна дама, пытаясь вернуть эластичность и увлажненность кожи, ходит на дорогие процедуры и не видит эффекта, вероятно, она не там ищет первопричину. Есть гены (COL1A1, MMP1, MMP3, ELN), которые отвечают за свойства соединительной ткани, в том числе и за то, как в коже будет синтезироваться нативный коллаген, который помогает сохранять молодость кожи. В зависимости от того, какая генетика у каждой женщины, как взаимодействуют между собой гены и, соответственно, белки, будет понятно какой тип старения, увлажненности, плотности кожи. И только зная все о своем организме, можно подобрать бьюти-средства и процедуры, витаминные комплексы индивидуально и попасть в цель с эффектом", – уверена Анна Кульпанович.

Сейчас тренд на генетические исследования пришел даже в пластическую хирургию: многие именитые специалисты не возьмутся за процедуры и операции без проведения предварительных анализов. Ведь от свойств кожи и ткани, их эластичности, растяжимости, количества коллагена во многом будет зависеть успешность операции – незаметное омоложение и красота.

А есть гены, которые в ответе за естественную защиту кожи от ультрафиолетовых лучей, а значит, защищают ее от фотостарения и пигментных пятен. Кто-то вообще не может выйти на улицу без УФ-защиты, а кто-то без проблем загорает целыми днями на пляже и получает ровный загар, а не пигментные пятна.

Потеря кожей влаги, аллергические реакции и сухость тоже зависит от наших генов – AQP3, FLG. Они отвечают за то, как долго кожа будет сохраняться увлажненной. Если метаболизм такого белка-переносчика воды работает плохо, что кожа будет постоянно сухой.

"Зная про себя все эту информацию, мы не тратим время на поиски подходящего ухода, не экспериментируем над собой, спуская на свою внешность все средства", – уверяет Анна Кульпанович.

Ген "полноты"

За скорость метаболизма тоже отвечают определенные гены: как быстро организм расщепляет сахар и "борется" с фастфудом, сколько в нас "заложено ячеек" для целлюлита и места для формирования подкожно-жировой клетчатки. А это сказывается на нашем весе. Гены не соврут и честно расскажут, любитель ли вы "чего-нибудь сладенького", а также расскажут, насколько воздействует сахар на красоту вашей кожи.

Фото: Master1305/shutterstock.com

"Многие не могут найти свой способ похудения: перепробовали и разные типы питания, и диеты. А по генетическим анализам можно понять скорость метаболизма углеводов и жиров. Например, у кого-то они очень медленно расщепляются, и человеку просто не подходят диеты или различные виды голодания. Ему, наоборот, надо есть медленные углеводы, от которых он решил отказаться", – говорит доктор.

Найти ген для стройного тела

Красота фигуры зависит не только от генов, отвечающих за метаболизм. Оказывается, по генам можно определить, какой тип питания и тренировок стоит выбрать тем, кто мечтает о красивом теле.

"К примеру, есть профессионалы и любители, которые занимаются в тренажерном зале и недоумевают, почему у них не растет мышечная масса. И здесь тоже гены! Все дело в строении скелетной мышцы: они состоят из коротких (быстро сокращающихся) и длинных (медленно сокращающихся) волокон. И от их пропорции будет зависеть подходящий тип нагрузки. Именно поэтому кто-то любит длительные пробежки, а кто-то предпочитает тренажерный зал с большими нагрузками. Это обусловлено личными предпочтениями на основе генетики", – объясняет специалист.

К примеру, после исследования стало понятно, что у человека медленно сокращающихся мышечных волокон больше – значит, ему лучше подойдут стайерские виды спорта, а тренировки будут эффективней, если использовать меньший вес и большее число подходов в зале. Быстрые короткие волокна – выше рабочий вес и меньше количество повторений.

"Такое исследование очень популярно у спортсменов. Приходят и родители, которые хотят знать, какой вид спорта больше подойдет для ребенка", – говорит генетик.

Витамины не помогают? Это гены!

Еще гены могут подсказать, в каких дозировках вам необходим определенный витамин. Потому что бывает так, что человек старается принимать полезные добавки, скажем, для красоты волос или кожи, а они не приносят долгожданного результата.

"Все витамины – это биологически активные добавки, которые ускоряют биохимические процессы в организме. И порой эффекта нет не потому, что их не хватает, а потому что они не попадают в орган-мишень. Или же дефицит одного витамина не позволяет восполнить нехватку другого. Этот факт просто не может быть общим для всех, все индивидуально. Витамины эффективны в случае, если их доставляют точно в цель определенные белки. Если их недостаточно, возможно, вам надо просто большая дозировка: кому-то больше витамина А, кому-то повысить дозу Омега-ненасыщенных жирных кислот, а некоторым индивидуально рассчитать витамин D. Метаболизм витаминов (всасывание и выведение) зависит от работы генов BCMO1, VDR, APOA5, ALPL, МТНFR, FUT2, SLC23A1", – объясняет тонкости врач.

Красивые волосы – тоже гены

Аллопеция – частичное или полное выпадение волос – это тоже мутация в гене. Бывают случаи, когда человек с рождения не имеет ни единой волосинки на теле! Но если вы всю жизнь были обладателями красивой и пышной прически, но вдруг стали терять волосы? Причина тоже в неправильной работе белков.

Фото: Prostock-studio/shutterstock.com

"У женщин бывает облысение по мужскому типу, это также обусловлено генетикой. Причиной может быть мутация, в том числе в мужских гормонах – тестостероне. Это можно скорректировать и вылечить", – успокаивает Анна Кульпанович.

За цвет волос у нас отвечают специальные пигменты. И с возрастом их синтез нарушается: мы седеем, этот процесс неизбежный. Но если от природы в наших генах заложена потеря этих пигментов в раннем возрасте, то найти эти "неработающие" белки поможет генетика.

"Конечно, предсказать, когда именно наша внешность начнет меняться в силу возраста, генетика не сможет. Но можно увидеть, как эту точку отодвинуть, чтобы это свершилось, к примеру, не в 35, а куда позже. Понимая, как работает наш организм, как связаны между собой белки, можно понять, как действовать. Не ставить на себе опыты и не тратить время, а изначально выбрать правильный уход, зная свои особенности", – советует генетик.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки