Виновато солнце? Почему возникает пигментация и как ее лечить

Татьяна Демидова
Период активного солнца – настоящий кошмар для тех, кто страдает от пигментации кожи. А можно ли навсегда избавиться от пигментных пятен?
Виновато солнце? Почему возникает пигментация и как ее лечить
Фото: Eric Vieira / Unsplash.com

В наших широтах не так уж много солнечных дней, но все равно немало людей сталкиваются с проблемой излишней пигментации. И почти всегда она усугубляется с приходом тепла и активного солнца. В чем же причина такого неровного тона кожи? Можно ли вылечить пигментные пятна и что надо знать о защите от солнца?

Tochka.by разбиралась вместе с косметологом, дерматологом Юлией Филатовой.

Почему появляются пигментные пятна?

Это не какое-то заболевание кожи, а обычный косметический дефект, который связан с нарушениями выработки меланина. Именно он и "создает" пигментное пятнышко.

Коллаж: Tochka.by

Причины возникновения таких проблем до конца не изучены, но косметолог перечисляет основные:

  • активный загар (в том числе – излишняя любовь к соляриям), долгое пребывание на солнце. Ведь пигментные пятна возникают как ответ кожи на агрессивный ультрафиолет
  • изменения гормонального фона (пигментные пятна – частое явление при беременности)
  • прием некоторых препаратов (контрацептивы, тетрациклины)
  • проблемы с печенью, сосудами и щитовидкой
  • воспаления на коже после заживления ран или ожогов (иногда это связано в том числе с неправильным лечением акне).
"Для эффективного лечения гиперпигментации необходимо сначала разобраться в причинах ее появления, и, возможно, пигментация может самостоятельно пройти после их устранения", – говорит Юлия Филатова.

Беременность и пигментные пятна: как избежать?

Будущие и молодые мамы – отдельная группа риска. Дело в том, что в этот период у женщин очень сильно меняется гормональный фон. И даже если у вас не было раньше подобных проблем с кожей, в период ожидания и сразу после рождения малыша пигментные пятна могут появиться.

Фото: Angela Roma / Pexels.com

Более склонны к изменению пигмента люди со светлой кожей. Так, если у вас и раньше были веснушки, то в период беременности их может стать больше. А если еще у кого-то из близких родственников была гиперпигментация, то, вероятно, она может появиться и у вас.

Более того, у беременных женщин гораздо выше риски появления пигментных пятен после нахождения на солнце, чем у небеременных. Особенно во втором и третьем триместре.

Плюс стресс и эмоциональное напряжение, дефицит фолиевой кислоты, сопутствующие заболевания тоже существенно увеличивают вероятность появления пигментных пятен.

Как же сохранить нормальный тон кожи без пигментных пятен в беременность? Самое лучшее средство – профилактика. Нужно обязательно использовать фотозащиту, правильно питаться и избегать стрессов.

"Если пигментные пятна уже появились, то устранять их будем после беременности. В течение 6-8 месяцев после родов пигментация может уменьшиться или исчезнуть благодаря возвращению гормонального фона в состояние до беременности", – объясняет Юлия Филатова.

Фото: Angela Roma / Pexels.com

Если же проблема с появлением малыша не исчезла, то потом стоит сходить к дерматологу и проверить свою щитовидку, яичники. Если все в порядке, тогда бороться с пигментацией кожи поможет косметолог, подобрав правильный уход.

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях?

В борьбе с пигментными пятнами стоит придерживаться трех тактик. Первое – отшелушиваем кожу.

"Лучше всего подойдут средства с энзимами, такими как бромелайн, папаин. Хорошо помогают кислоты: гликолевая, молочная, винная, лимонная, салициловая, койевая, азелаиновая (эффективна при поствоспалительной гиперпигментации)", – говорит косметолог.

Фото: Ike louie Natividad / Pexels.com

Обязательно используем осветляющие средства с отбеливающими ингредиентами. В составе ищем аскорбиновую кислоту, арбутин, ретинол, койевую и азелаиновую кислоты, экстракт солодки, толокнянки, гидрохинон. Последний, к слову, самый эффективный ингредиент, но и самый токсичный – его следует применять только по назначению специалиста.

Постоянно используем крем с SPF-защитой при выходе на улицу, даже в "не сезон". Мажем солнцезащитным кремом не только лицо, но и все открытые участки тела.

Какие процедуры помогут от пигментных пятен?

Юлия Филатова подчеркивает: косметолог должен подбирать процедуры с учетом многих факторов. Работа с пигментацией всегда комплексная: помимо наружного лечения нужно разобраться с дефицитными состояниями в организме.

Коллаж: Tochka.by Фото: Angela Roma / Pexels.com

"Воздействие должно быть очень аккуратным, без агрессии, чтобы не было посттравматической пигментации. Помочь могут химические пилинги, лазерные методики, IPL-системы, мезотерапия. Чем раньше начать работать, тем больше шансов на успешный результат", – добавляет специалист.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки