Врач рассказал о связи лишнего веса и умственных способностей человека

Оказывается, ожирение влияет не только на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.
Врач рассказал о связи лишнего веса и умственных способностей человека
Фото: Towfiqu barbhuiya / pexels

Известный российский врач сообщил о связи лишнего веса и умственных способностей человека.

Об этом кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов написал в своем Telegram-канале.

"Обычно, когда говорят об опасностях лишнего веса и ожирения, имеют в виду высокий риск различного рода тяжелой соматической (телесной) патологии. Но избыток жировой ткани отрицательно влияет и на когнитивные способности", – заявил доктор.

Он отметил, что это уже доказано научно. И люди с лишним весом, а особенно со стадиями ожирения, имеют более высокий риск развития деменции.

"Оказывается, при избыточном весе иммунные клетки мозга лишают нейроны возможности сформировать новые нейронные цепочки. А на их формировании основаны механизмы мышления", – объяснил специалист.

Ранее директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург дал совет, как побороть тягу к сладкому. По его мнению, сладости лучше заменить на более полезный перекус, ягоды или сухофрукты. А самый простой прием – это есть сладкое после еды, в качестве награды за полезный обед.

Помимо этого, диетолог посоветовал не забывать о психологическом факторе. По его мнению, справиться с тягой к сладкому можно, даже если не полностью от него отказываться. Если вы хотите побороть тягу к сладостям, то начните с малого – сегодня ешьте их меньше, чем ели вчера.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки