Отойти от холодильника: почему хочется есть ночью и что с этим делать?

Маша Машкова
Если вы хотите избавится от привычки отправляться в "ночной дожор", то просто обратите внимание на режим дня.
Отойти от холодильника: почему хочется есть ночью и что с этим делать?
Фото: cottonbro / pexels
Кажется, что каждый хоть раз в жизни просыпался ночью с непреодолимым желанием перекусить и отправлялся к холодильнику. Не переживайте – это свойственно многим, но лишь счастливчики не сталкивались с последствиями такого поведения.

Стоит признать: сон определено точно не любит голодающих, а урчащий живот разгоняет всех овец, которых вы пытаетесь подсчитать в моменты бессонницы.

Так в чем причина ночного голода, причем тут режим дня и, самое главное, как побороть вредную привычку есть ночью – читайте в наших рекомендациях.

Как возникает ночной голод?

Вы можете просыпаться с острым желанием поесть во время смены циркадных ритмов. Биологические часики не только тикают, но и дают сбои – особенно во время путешествий, переработок или из-за "злоупотребления" гаджетами перед сном.

И чтобы решить эту проблему, нужно пересмотреть свои вечерние ритуалы и ввести полезные привычки: например, откладывать телефон за два часа до сна, пить травяной чай, читать или медитировать в комнате с приглушенным светом.

Также вы можете ощущать голод ночью из-за того, что не доели в течении дня или перенервничали. Избегайте стресса и следите за своим рационом, чтобы организм получал необходимую дозу КБЖУ и питательных элементов.

Как не просыпаться от голода по ночам?

Диетологи советуют: если вы не можете резко "бросить" привычку есть ночью, то начните с малого. Например, сделайте полезную заготовку: огурец, творог или вареное яйцо не так страшны, как кусок праздничного торта, котлета или борщ.

Откажитесь от вечернего кофеина и изнурительных тренировок в спортзале после 16:00. А вот отвар из ромашки или иван-чай в дуэте с йогой или пилатесом – всегда хорошая идея для качественного засыпания.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки