Ягода супермоделей и тех, кто следит за фигурой: чем полезна голубика?

Отдел новостей
Полезные свойства, а также самые вкусные сочетания темно-синей ягоды в сезонной справке Tochka.by. Бонус: невероятный рецепт соуса с голубикой.
Ягода супермоделей и тех, кто следит за фигурой: чем полезна голубика?
Фото: utroja0 / Pixabay

Ягода, без которой не мыслят свой завтрак супермодели и сторонники здорового питания, – голубика – обладает невероятным количеством полезных свойств.

Антиоксиданты, витамины и минералы – главные составляющие фотогеничной ягоды. Так почему стоит присмотреться к темно-синим плодам и добавить их в свой рацион питания?

Польза голубики

Голубика – одна из самых малокалорийных ягод, она считается идеальным продуктом любой диеты. Вот почему ее "прописывают" тем, кто мечтает избавиться от лишних килограммов.

Ягоды голубики укрепляют стенки кровеносных сосудов и являются природным противовоспалительным средством. На страже иммунитета!

Еще одно бесспорно полезное свойство ягоды доказали ученые: голубика препятствует образованию раковых клеток.

Голубика защищает организм от воздействия радиоактивных и УФ-лучей, а также улучшает память. Включите ее в рацион, и ранний склероз обойдет вас стороной.

Ягода снижает уровень "вредного" сахара в крови, лечит заболевания ЖКТ и сердца.

Не только черника, но и голубика улучшает зрение.

Как выбрать голубику?

Идеальная ягода – твердая, темно-синяя с белесым "напылением" и гладкой кожицей. 

Фото: malhap / Pixabay
Ягоду нельзя мыть и сразу же ставить в холодильник. Споласкивайте ее только перед употреблением и готовкой.

С чем сочетать голубику?

Голубика прекрасно "играет" с утренними кашами – рисовой, овсяной и пшенной. Сорбет или смузи из голубики будут охлаждать в жаркую погоду, а пирог или запеканка – согревать в холодную.

Ягода идеально сочетается с сырами: приготовьте соус для тостов из чеддера, филадельфии и голубики (рецепт читайте ниже) или ешьте в прикуску с бри.

Горячий соус из голубики и сыров

Ингредиенты:

филадельфия – 250 гр

чеддер – 250 гр

щепотка мускатного ореха

голубика – 250 гр

оливковое масло – 2 ст.л.

багет

Приготовление:

1) Разогреваем духовку до 180 градусов, нарезаем багет на средние ломтики, выкладываем на противень, смазанный оливковым маслом.

2) Смешиваем два вида сыра с мускатным орехом, добавляем голубику. Получившуюся смесь запекаем в жаропрочной посуде на верхней полке духового шкафа в течении 30 минут.

3) За 10 минут до конца запекания соуса отправляем противень с багетом на нижний уровень духовки и держим до золотистой корочки (по пять минут с каждой стороны).

4) Подавать тосты теплыми (хорошо сочетаются с белым или розовым вином).

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки