Дело в шпалах: в Латвию ввозили санкционную продукцию из Беларуси

Отдел новостей
Древесину со стальными гвоздями пытались замаскировать совсем под другую продукцию.
Дело в шпалах: в Латвию ввозили санкционную продукцию из Беларуси
Фото: igormakarov/shutterstock.com

Должностные лица двух латвийских предприятий подозреваются в нарушении санкций ЕС, пишет delfi.lv. Их обвиняют в ввозе деревянных шпал со стальными гвоздями из Беларуси. Хотя уже более полугода как это делать запрещено.

В Таможенном управлении VID рассказали, что по документам в фуре, которая въехала в Латвию, значились складные деревянные конструкции. Но у специалистов появилось подозрение, что товар неверно промаркирован. И действительно, при тщательном досмотре там "нашлись" железнодорожные шпалы. Напомним, что белорусская древесина и сталь попала под санкции ЕС после начала конфликта в Украине.

Позже в ходе расследования оказалось, что два латвийских предприятия умышленно пытались обойти введенный запрет. Как результат – уголовный процесс против должностных лиц.

В итоге деревянные шпалы со стальными элементами были конфискованы.

Что грозит нарушителям? Они могут получить до четырех лет лишения свободы. Фирмы же вообще могут быть ликвидированы. Возможны также ограничение прав, конфискация имущества или штраф в размере от 20 до 75 тысяч минимальных зарплат.

Шесть пакетов санкций

В отношении Минска ограничения за последние годы вводились не раз. Первые пакеты санкций были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал.

После поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания. Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, новый пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затрагивает сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Ранее Александр Лукашенко признавал, что в стране есть "определенные сложности в связи с санкциями", но предупреждал чиновников и бизнес, что "набить карманы на ситуации с санкциями не получится".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки