Науседа призвал расширить санкции на Беларусь

Отдел новостей
Об этом президент Литвы написал в Facebook по итогам разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Науседа призвал расширить санкции на Беларусь
Фото: Zuma/TASS

Санкции в связи с событиями в Украине, применяемые Евросоюзом против России, необходимо ужесточить и расширить на Беларусь. Об этом заявил в пятницу, 14 октября, президент Литвы Гитанас Науседа.

"Беларусь является полноценным союзником России в военной агрессии в Украине. Поэтому западные санкции необходимо ужесточить как в отношении России, так и в отношении Беларуси", – написал он в Facebook по итогам разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.
Науседа также подчеркнул, что нужно позаботиться и о том, чтобы была гарантирована неотвратимость запретов и ограничений.
"Необходимо исключить возможность обхода санкций", – отметил он.

Санкции в отношении Беларуси

В отношении Минска ограничения за последние годы вводились не раз. Первые пакеты санкций были приняты по итогам президентских выборов в Беларуси 2020 года, которые Запад не признал.

После поводами для рестрикций стали посадка рейса Ryanair в аэропорту белорусской столицы и миграционный кризис на границе ЕС.

На фоне ситуации вокруг Украины появились новые "черные списки". Так, пятый пакет санкций в отношении Беларуси и России вступил в силу 8 апреля. Он предусматривал ограничения для транспортных компаний двух стран – им запретили работать в ЕС. Еще один пункт – запрет импорта хлористого калия из Беларуси через территорию России.

Очередной по счету, шестой пакет санкций ЕС был принят в начале июня.

В новый перечень попали белорусские компании: "Беларуськалий", "Белорусская калийная компания", "Интер-Тобакко", "Нафтан", "Гродненская табачная фабрика "Неман", "Белтаможсервис", "Белкоммунмаш", Белтелерадиокомпания. Также в рамках пакета "Белинвестбанк" будет отключен от системы SWIFT.

В целом, этот пакет европейских рестрикций против РФ и Беларуси затронул сразу несколько сфер, включая запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России.

Ранее Александр Лукашенко признавал, что в стране есть "определенные сложности в связи с санкциями", но предупреждал чиновников и бизнес, что "набить карманы на ситуации с санкциями не получится".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки