Грибник заблудился в лесу и провел там две ночи

Отдел новостей
Пропавшего пенсионера искали сотрудники МЧС, пограничники, лесники, милиция и добровольцы отрядов "Центр Спас" и "Ангел".
Грибник заблудился в лесу и провел там две ночи
Фото: Haydan As-soendawy / pexels

Сообщение о пропаже мужчины в лесу где-то под Гродно поступило днем 6 августа, рассказали в региональном управлении МЧС.

"В 14:20 диспетчеру службы "101" областного центра поступило сообщение о пропаже мужчины в лесном массиве в пригороде Гродно", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Супруга пропавшего пояснила, что ее 64-летний муж ушел за грибами и ягодами утром 5 августа недалеко от агрогородка Поречье. Ни в обед, ни вечером, ни ночью мужчина домой не вернулся.

На поиски выдвинулись работники районного отдела МЧС, пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС, а также пограничники, лесники, сотрудники райотдела внутренних дел, добровольцы отрядов "Центр Спас" и "Ангел". Всего – 74 человека на 14 единицах техники", – рассказали в МЧС.

Чтобы поиски шли оперативнее, спасатели разбили территорию на кварталы и расставили технику. В небо подняли дрон, чтобы попытаться найти следы пропавшего с воздуха. Лес исследовали пешие и мобильные группы, в том числе на квадроциклах. В первый день поиски ни к чему не привели и в 22:40 было решено отложить их до завтра.

7 августа в 8:00 поисковая операция продолжилась. И около 11:40 в четырех километрах от местной автомобильной дороги спасатели обнаружили потерявшегося мужчину.

Фото: пресс-служба МЧС

Его посадили на квадроцикл и привезли медикам на осмотр. Но помощь ему не потребовалась.

Как рассказал спасенный, увлекшись "тихой охотой", он потерял ориентацию в пространстве и выйти самостоятельно не мог. Телефонная связь отсутствовала. Мужчина слышал, что его ищут, но выйти к спасателям не мог", – отметили в МЧС.

Когда мужчина понял, что ночью искать его никто не будет, он расположился для ночлега на поваленном дереве. И стал ждать помощи.

Что делать, если вы заблудились в лесу

При походе в лес все начинается с правильной подготовки, подчеркивают в МЧС. Перед тем, как отправиться на прогулку или за грибами/ягодами, важно взять с собой:

  • запас еды
  • воду
  • медикаменты
  • заряженный телефон
  • нож
  • спички.
Не забудьте также посмотреть прогноз погоды. Если пасмурно – отложите поход. Спасатели объясняют, что в "хмурую" погоду ориентироваться в лесу сложнее, чем в ясную. Надевайте непромокаемую обувь даже если за окном солнечно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки