Мальчик Миша из Гродно, попавший под авто в Белостоке, идет на поправку

Отдел новостей
О состоянии маленького пострадавшего рассказала его мама.
Мальчик Миша из Гродно, попавший под авто в Белостоке, идет на поправку
Фото: Olga Kononenko/Unsplash

Появились подобности нынешнего состояния шестилетнего белоруса, который угодил под колеса машины в Белостоке. Порталу AutoGrodno рассказала об этом в интервью мама малыша по имени Виктория.

Шокирующую историю сбитого в Белостоке малыша из Гродно слышали многие, ведь огромное число людей помогло своей финансовой помощью Мише поправиться. Мама ребенка сразу после аварии объявила сбор средств и за короткое время было собрано порядка 300 тысяч евро.

Через некоторое время стало известно, что благодаря карте поляка Мише лечение оплатит Национальный фонд здравоохранения Польши. После этих новостей на маму посыпались упреки со стороны пользователей соцсетей.

В интервью женщина рассказала подробности конфликта, поделилась информацией о нынешнем состоянии шестилетнего белоруса, а также пролила свет на будущие планы.

Женщина отметила, что сейчас они с семьей и пострадавшим Мишей находятся в столице Германии, где ребенок ждет операцию.

Миша все еще слаб, он не выдерживает привычные ему ранее прогулки по улице, жалуется на боли в голове. Но мы в руках очень опытного специалиста – и это вселяет уверенность. Наш случай для него интересен еще и с научной точки зрения. Здесь, в Берлине, нас сопровождают специалисты компании MGS: они помогают коммуницировать с немецкими врачами и ничего не упускать, – рассказала Виктория.

Женщина также раскрыла некоторые подробности конфликта относительно благотворительных денег. Виктория опубликовала эмоциональный пост о собранных средствах, что и стало причиной хейта.

Мама ребенка подчеркивает, что в ее адрес посыпались упреки после того, как она сделала изменение в отчете о потраченных деньгах.

Действительно, сначала я указала, что определенная сумма была затрачена на переводчиков – таким образом назвала специалистов из компании MGS. Когда они это заметили, то попросили уточнить, что их услуга более комплексная и правильнее было бы указать "Сопровождающие в клинике Германии". Я внесла эту правку, отметила, что строчка изменена. После этого и начались недопонимания в комментариях, – рассказала мама шестилетнего Миши.

Женщина пояснила, что при поступлении в больницу семья не знала, что лечение оплатят из польского бюджета благодаря карте поляка. Именно поэтому мама и обратилась за помощью к белорусам.

Когда сбор был закрыт, нам действительно сообщили, что расходы в Белостоке покроет карта. Не исключаю, что сдвиги произошли благодаря общественному резонансу. Простому человеку без сильной юридической помощи здесь разобраться сложно, – отметила женщина.

По словам Виктории, сейчас эти деньги идут на лечение Миши, а когда его реабилитация будет завершена – вся оставшаяся сумма будет переведена на счета благотворительных организаций.

Что случилось с Мишей в Белостоке

В польском Белостоке 17 января 22-летний водитель Toyota на пешеходном переходе сбила ребенка, который переходил дорогу вместе с матерью.

Инцидент произошел в 16:33, в это время уже темно, включились фонари. Дорожной разметки на улице не было, движение транспорта ограничено скоростью в 30 км/час.

Один из автомобилей остановился пропустить пешеходов – недавно в Польше ужесточили ПДД по отношению к водителям и теперь машины должны останавливаться, даже когда человек только подходит к переходу.

В этот момент Миша вырвал свою руку из маминой и побежал вперед. Через мгновение его сбил автомобиль Toyota.

По рассказу Виктории, водитель машины не предприняла попытки затормозить.

Сразу после ДТП ребенок был в сознании. Проезжавшая мимо "скорая помощь" с пациентом на борту, остановилась и вызвала второй экипаж. В больнице Мишу ввели в кому.

Пострадавший оказался родом из Гродно: вместе с мамой и братом они приехали в Польшу на несколько дней как туристы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки