"Погибшего мальчика ранее забирали из семьи": очевидец о пожаре в минской квартире

Наталия Тычко
Когда стали известны первые подробности пожара, больше всего вопросов у читателей вызвала мать, которая "находилась в санузле и самостоятельно покинула квартиру".
"Погибшего мальчика ранее забирали из семьи": очевидец о пожаре в минской квартире
Фото: пресс-служба МЧС Беларуси

Мать погибшего мальчика лишили родительских прав, но каким-то образом ей удалось вернуть сына домой, рассказала порталу Tochka.by одна из очевидцев пожара.

Все произошло во вторник, 4 октября, в минской многоэтажке по адресу пр. Газеты "Звязда". На пожаре погибли мужчина и пятилетний мальчик, из огня спасатели вынесли двухмесячного малыша, его доставили в реанимацию.

Мать двоих детей во время приезда МЧС была у соседей. Она пояснила, что в момент пожара была в санузле и выбралась из горящей квартиры без посторонней помощи. Медики доставили ее в больницу с предварительным диагнозом "термоингаляционная травма, отравление продуктами горения, ситуационная реакция на стресс".

"Соседи проклинали"

Елена живет через подъезд от квартиры пострадавшей в пожаре семьи. Погибший из-за возгорания пятилетний мальчик когда-то ходил в один сад с ребенком Елены. Женщина рассказала, что пострадавшая семья не раз привлекала к себе внимание как неблагополучная.

"По словам воспитателей и соседей, взрослых лишали родительских прав: они пили. Мальчика же ранее забирали из семьи", – отметила Елена.

После пожара вышедшие на улицу соседи долгое время обсуждали, что в прошлом году эта же семья пыталась выбросить ребенка из окна. Правда ли это, Елена не уверена.

"Соседи чего только не говорили, если честно. Проклинали ее так, что страшно слушать было. Она, видимо, и боялась выходить из подъезда сама. Сидела там до последнего, пока не вывели. Если соседи отзываются так, то, наверное, неспроста", – вспоминает женщина.

"Грозилась воспитателя в окно выбросить"

По сведениям Елены, некоторое время в квартиру к проблемной семье пытались попасть сотрудники детского сада и представители милиции. Хотели проверить условия проживания ребенка. Но попытки не увенчались успехом.

"Мать не пускала их на порог. Грозилась воспитателя в окно выбросить", – рассказывает Елена.

Она не знает, каким образом семье удалось вернуть мальчика обратно, но предполагает, что женщина могла на время перестать употреблять алкоголь, поэтому и восстановила родительские права.

"Говорят, что отец ее через дорогу живет и часто приходил, помогал. Всегда защитить ее пытался, мол, не пьет, нормальная уже", – поделилась Елена.

Что говорят власти

В комиссии по делам несовершеннолетних Московского района нам подтвердили, что мать погибшего ребенка была лишена родительских прав.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки