Роулинг начала получать угрозы после того, как осудила нападавшего на Рушди

Отдел новостей
Писательница была вынуждена обратиться в полицию.
Роулинг начала получать угрозы после того, как осудила нападавшего на Рушди
Фото: Cubankite / Shutterstock.com

Британская писательница, автор серии книг о "Гарри Поттере" Джоан Роулинг начала получать угрозы после того, как публично осудила нападение на своего коллегу Салмана Рушди, сообщает Deadline.

Все началось с поста в Twitter, в котором Роулинг сообщила, что чувствует себя очень плохо после новостей о покушении на Рушди, и понадеялась, что с писателем все будет в порядке. В ответ на этот твит пользователь с ником Meer Asif Aziz написал: "Не волнуйтесь, вы следующая".

Роулинг призвала на помощь техподдержку Twitter, однако сообщение с угрозой не было удалено. Известно, что его автор ранее охарактеризовал напавшего на Рушди как "революционного борца".

Позже Роулинг успокоила своих поклонников, поблагодарила за поддержку и уведомила, что обратилась в полицию.

Нападение на Салмана Рушди

Британский писатель Салман Рушди подвергся нападению неизвестного перед выступлением с лекцией в штате Нью-Йорк в пятницу, 12 августа.

По сообщениям очевидцев, нападавший нанес ему несколько ножевых ранений. Писатель сейчас находится на ИВЛ, он не может говорить, у него повреждена печень и, вероятно, он лишится глаза.

В нападении подозревается 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар, он заключен под стражу. К расследованию дела подключилось ФБР.

За что преследуют Салмана Рушди

Вот уже более тридцати лет у писателя есть повод опасаться за свою жизнь. Все из-за книги – роман "Сатанинские стихи" вызвал гнев многих мусульман, которые посчитали его оскорбительным по отношению к пророку Мухаммеду.

В 1989 году верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву (религиозное предписание) в отношении Рушди. Несколько лет за безопасность писателя отвечали агенты Скотленд-Ярда, приставленные к нему круглосуточно. Охрана была снята лишь в 2002 году, когда британское правительство получило негласные гарантии от Ирана, что Рушди останется в безопасности.

75-летний лауреат "Букера" за роман "Дети полуночи" и триумфатор многих других литературных премий, Рушди в 2007 году был посвящен в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II, что также негативно восприняли в исламском мире.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки