Стало известно, какой груз везли во взорвавшейся на Крымском мосту фуре

Отдел новостей
Некоторые российские СМИ пишут, что водитель грузовика мог не знать о готовящемся взрыве.
Стало известно, какой груз везли во взорвавшейся на Крымском мосту фуре
Фото: STRINGER/EPA/TASS

В российских СМИ распространили информацию о содержимом фуры, которая взорвалась 8 октября на Крымском мосту.

По данным Telegram-канал Baza, водитель большегруза Махир Юсубов перевозил пленку из Армавира в Симферополь. Он мог быть на Крымском мосту 7 октября, но утомился и решил отдохнуть в паре километрах от сооружения. Об этом сам Юсубов рассказал родным, после чего выключил телефон.

Знал ли водитель о взрывчатке?

Издание Baza также уточняет, что заказ на перевозку пленки шофер нашел в интернете на бирже. В сопроводительных документах говорилось о грузе весом в 21 тонну.

Взорвавшийся грузовик был оформлен на племянника Юсубова, поскольку сам он ранее попал в ДТП с бензовозом. Чтобы машину не арестовали, мужчина переписал транспорт на племянника.

Ранее телеканал РБК сообщил, что водитель грузовика мог не знать о теракте. Его, возможно, использовали вслепую.

Что произошло с Крымским мостом?

Рано утром 8 октября стало известно, что на одном из участков Крымского моста горит цистерна с топливом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на советника главы Крыма Олега Крючкова. По предварительным данным, судоходные арки повреждены не были.

Как пояснил спустя несколько часов Национальный антитеррористический комитет РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

В результате погибли три человека, обрушились два автомобильных пролета. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, уцелела "одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань".

Движение машин на мосту было временно приостановлено, но ближе к вечеру 8 октября его начали частично восстанавливать, усилив проверку транспорта, заезжающего на мост. Также временно было приостановлено судоходное движение по Керченскому проливу.

В Минтрансе РФ приступили к оценке повреждений, объемов и сроков восстановительных работ. По данным на 9 октября, ремонт моста уже ведется.

Восстановлено движение составов по жд-ветке. Все задержанные из-за взрыва поезда уже отправились из Крыма в пункты назначения на материковой части России. Отправка в ближайшие дни ожидается по расписанию.

Также крымские власти запустили паромное сообщение с материковой частью страны. Руководство полуострова возложило ответственность за взрыв на Украину. СК РФ возбудил уголовное дело в связи с инцидентом, но не уточняется статья. Киев не подтверждает свою причастность к подрыву моста.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки