В ФСБ РФ назвали имя организатора взрыва на Крымском мосту

Отдел новостей
Взрывное устройство было запрятано в рулонах строительной пленки. Документы на груз, который вез грузовик, менялись несколько раз.
В ФСБ РФ назвали имя организатора взрыва на Крымском мосту
Фото: STRINGER/EPA/TASS

Федеральная служба безопасности и Следственный комитет РФ назвали имя организатора взрыва на Крымском мосту, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

"Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура", – говорится в сообщении.

Как взрывчатка попала в большегруз?

Взрывное устройство было запрятано в рулонах строительной полиэтиленовой пленки на 22 палетах общим весом 22,7 тыс. кг, рассказали в ФСБ.

В начале августа "груз" из морского порта Одессы отправился в Русе (Болгария), затем он был перемещен в порт Поти (Грузия), далее – в Армению.

К переправке взрывчатки, по данным ФСБ, были причастны "граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г. р., Ковач Денис Олегович, 1979 г. р., Соломко Роман Иванович, 1971 г. р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г. р."

С 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС. Затем документы на него несколько раз менялись: "переписывались" отправители и получатели, в том числе и после того, как груз достиг российско-грузинской границы и был отгружен на оптовую базу в Краснодарском крае.

В конечном счете отправителем было указано ООО "ТЭК-34" (Ульяновск), а получателем – несуществующая фирма в Крыму.

Затем гражданин РФ Махир Юсубов на своем грузовике 7 октября отправился вместе с грузом в Симферополь, а 8 октября был осуществлен подрыв, заявляют в ФСБ.

Под контролем военной разведки

В ФСБ утверждают, что весь путь груза и взаимодействие с участниками преступной схемы контролировались сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, представлявшимся Иваном Ивановичем. Он использовал для координации виртуальный анонимный номер, купленный в интернете и зарегистрированный на гражданина Украины Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г. р..

"В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления", – сообщили в ФСБ и добавили, что расследование продолжается.

Реакция Украины

Представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал всю деятельность ФСБ и СК РФ "глупостью", а сами ведомства "фейковыми структурами". Юсов заявил, что не будет комментировать заявления, сделанные российской стороной в среду.

Что произошло с Крымским мостом?

Рано утром 8 октября стало известно, что на одном из участков Крымского моста горит цистерна с топливом. Как пояснил спустя несколько часов Национальный антитеррористический комитет РФ, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля.

В результате погибли три человека, обрушились два автомобильных пролета. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, уцелела "одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань".

Движение машин на мосту было временно приостановлено, но ближе к вечеру 8 октября его начали частично восстанавливать, усилив проверку транспорта, заезжающего на мост. Также временно было приостановлено судоходное движение по Керченскому проливу.

Тем временем крымские власти запустили паромное сообщение с материковой частью страны. Руководство полуострова возложило ответственность за взрыв на Украину. СК РФ возбудил уголовное дело в связи с инцидентом, но не уточняется статья. Киев не подтверждает свою причастность к подрыву моста.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки