Владелец белорусского криптообменника объявлен в международный розыск

Отдел новостей
Он недоплатил налогов более чем на 9 миллионов рублей.
Владелец белорусского криптообменника объявлен в международный розыск
Фото: Следственный комитет РБ

Завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей Лиды, которые обвиняются в содействии уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает Следственный комитет.

Лидчане были "представителями" владельца нелегального криптообменника Bitok.me (ранее Bitok.by) Владислава Кучинского. Вместе они осуществляли сделки по приобретению и отчуждению цифровых знаков (токенов), электронных денег, а также обмену токенов одного вида на другой.

Всего фигуранты провели более 8 тысяч операций с токенами на общую сумму $29 млн, ущерб от неуплаты налогов оценен в Br9 млн.

При этом обвиняемым долго удавалось оставаться незамеченными для правоохранителей: они использовали сим-карты на чужое имя и подставные аккаунты в сети.

"Представителей" поймали, владельца – пока нет

Когда подельники все же были пойманы и заключены под стражу, а их счета в Беларуси и Грузии – арестованы, сам Владислав Кучинский управлять криптообменником не бросил.

Более того, он принял меры, чтобы вывести деньги с подконтрольных счетов, а также разослал клиентам письма с инструкциями, как реагировать на вызовы в правоохранительные органы.

Кучинский объявлен в международный розыск, он обвиняется по ч.3 ст.243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Заочно к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный комитет предупреждает, что деятельность онлайн-сервиса Bitok.me является неправомерной, а граждане, пользующиеся им, рискуют потерять свои финансовые активы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки