Телефонные мошенники обманули минчан на 3 млн долларов всего за год

Отдел новостей
Причем статистика ведется только с весны, когда набрал обороты "развод" со звонками о родственнике, якобы попавшем в ДТП.
Телефонные мошенники обманули минчан на 3 млн долларов всего за год
Фото: Ruslan Huzau / Shutterstock.com

С начала марта телефонные аферисты, "специализирующиеся" на звонках о мнимом ДТП с членом семьи, только в Минске обманули более 500 пенсионеров, рассказали в ГУВД Мингорисполкома.

В общей сумме доверчивые граждане отдали злоумышленникам более $3 млн США в эквиваленте (это в среднем по 6 тысяч долларов с человека).

Задержано 127 курьеров, доставлявших деньги мошенникам. Как сообщили в милиции, все они утверждают, что не знали, на кого именно работают. Некоторые курьеры, поняв специфику своей "подработки" только в процессе доставки, сами приходили к правоохранителям.

В ГУВД напомнили, что незнание от ответственности не освобождает, и курьерам может грозить от четырех до десяти лет.

Предупредите родителей

Ориентированный преимущественно на пожилых людей метод обмана выглядит следующим образом.

Пенсионеру поступает телефонный звонок о том, что его близкий родственник якобы стал виновником серьезного ДТП и может получить большой тюремный срок. Однако позвонивший, который представляется сотрудником правоохранительных органов, обещает, что можно "договориться" и за определенную сумму освободить близкого человека от ответственности.

Мошенники могут находиться на связи с перепуганными пенсионерами часами и бывают весьма убедительны. Очень важно рассказать своим пожилым родственникам о том, как действуют аферисты, и объяснить им, что при получении такого звонка они должны немедленно прекратить разговор и связаться с тем родственником, о котором идет речь, либо сразу позвонить в милицию.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки