На въезде в Польшу снова огромные очереди большегрузов – ГПК

Отдел новостей
Больше всего фур остается на маршрутах через Бобровники (Берестовица) и Райгардас (Привалка).
На въезде в Польшу снова огромные очереди большегрузов – ГПК
Фото: Vitpho/Shutterstock.com

На польско-белорусской границе за прошедшие сутки число большегрузов в очередях не уменьшилось.

"Наибольшее скопление грузовиков фиксировалось на маршрутах через Бобровники (Берестовица) и Райгардас (Привалка). Сопредельные контрольные службы на данных направлениях пропустили на свою территорию в среднем 35% фур от нормы", – сообщает Пограничный комитет Беларуси.

Фото: Пограничный комитет Беларуси

Некритичные очереди легковых автомобилей фиксировались перед погранпереходами Лаворишкес (Котловка), Шумскас (Лоша) и Тересполь (Брест).

Фото: Пограничный комитет Беларуси

Отмена платного бронирования очереди на границе

Несколькими неделями ранее в нашей стране отменили платное бронирование очереди на границе. Александр Лукашенко подписал изменения в указ "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска". Теперь въезд в зону ожидания осуществляется в порядке живой очереди.

По новым правилам, за все транспортные средства при въезде в зону ожидания нужно будет заплатить регистрацию в системе электронной очереди.

Часть денег, которые будут получены от работы системы электронной очереди, пойдет Государственному пограничному комитету на техническое обслуживание.

Порядок и размер взносов будет определять Совмин.

Пока электронная очередь работает по-старому. Новые правила вступят в силу только после принятия и официальной публикации соответствующего постановления Совмина. Документ еще разрабатывается.

Как сейчас работает платная регистрация

Система электронной очереди в Беларуси вводилась с 2016 года – постепенно на различных пунктах пропуска. Забронировать можно въезд как для легковых, так и для грузовых автомобилей.

Пользователь бронирует время въезда в пункт пропуска за семь суток, но не позднее одного часа до желаемого времени.

Въезд в зону ожидания осуществляется по отдельному каналу. Там же построена отдельная инфраструктура: магазины, кафе, отделения банков и страховых, туалеты и даже шиномонтаж.

Стоимость услуги для граждан составляет одну базовую величину (32 рубля).

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки