"Душа находит свою ячейку в космосе": лучшие цитаты космонавта Германа Титова

Павел Абрамович
Ровно 87 лет назад, 11 сентября 1935 года, родился Герман Титов, который стал вторым космонавтом в истории человечества. Некоторые личные рекорды Титова не побиты до сих пор, а его мысли о космосе и жизни никогда не устареют.
"Душа находит свою ячейку в космосе": лучшие цитаты космонавта Германа Титова
Фото: Степан Курунин / Фотохроника ТАСС

Герман Титов был дублером Юрия Гагарина и прославился как космонавт № 2.

Гагарин отправился в космос 12 апреля 1961 года, а Титов – 6 августа того же года.

На корабле "Восток-2" Титов совершил первый в истории освоения космоса полет, который длился чуть больше суток. Напомним, Гагарин пробыл в космосе менее двух часов.

За время полета "Восток-2" Титова успел 17 раз облететь Землю и преодолеть 700 тыс. километров.

Помимо того, что Титов пробыл в космосе целые сутки, он стал еще и первым, кто поел и поспал в космосе.

В меню у Титова были овощной суп-пюре, паштеты и черносмородиновый сок. Двукратный прием пищи в условиях невесомости дался Титову очень тяжело: у космонавта разболелась голова и он ощущал тошноту.

Что касается сна, то космонавт спал с 18:30 до 02:35. Титов должен был выйти ровно в два часа на связь, но проспал, чем переполошил всех, кто управлял его полетом с Земли.

Титов также стал космическим фотографом № 1. И хотя камера "Конвас" барахлила, в результате чего Титову пришлось выставлять экспозицию "на глазок", его съемка оказалась очень удачной.

Но на этом рекорды космонавта Титова не заканчиваются. Спустя 61 год после полета, он все еще остается рекордсменом Книги Гиннеса как самый молодой космонавт – в момент полета Титову было 25 полных лет. Предлагаем вспомнить некоторые его цитаты.

О днях рождения

"Я всегда говорю, что у меня два дня рождения. Первый – 11 сентября 1935 года, когда я появился на свет. И второй – 6 августа 1961 года, когда весь мир узнал, что есть такой космонавт – Титов".

О разговоре с Юрием Гагариным

"Мы шутили, мечтали о будущих полетах, Юра делился со мной впечатлениями [разговор состоялся вскоре после полета Ю. Гагарина в космос].

Я спросил его о невесомости.

– Конечно, ощущение несколько необычное, но ничего неприятного я не чувствовал. Даже, наоборот, испытывал легкость. Думаю, и к этому можно привыкнуть.

Юра задумался.

– Ты о чем? – спросил я его. – Мечтаешь, что когда-нибудь вот так же вдвоем будем бродить по берегу какой-нибудь марсианской реки и любоваться заходящим Солнцем, Землей?

– Вот было бы здорово! – засмеялся он".

Фото: Летчики-космонавты СССР Герман Степанович Титов и Павел Романович Попович (в скафандре). Кадр из фильма "Звездные братья". Фотохроника ТАСС.

О душе и материи

"Я материалист. Но что-то все-таки есть. Душа – это энергия, а энергия не может исчезнуть. Душа не умирает, а находит свою ячейку в космосе".

Об инопланетянах

"Говоря об инопланетянах, надо иметь в виду, что когда-нибудь кто-нибудь к нам наверняка прилетит. Причем прилетят на Землю, несомненно, существа, еще более разумные, чем мы, раз уж они нанесут нам визит первые.

И вот здесь-то мы не должны ударить в грязь лицом. А то увидят они наши ядерные арсеналы, да и запишут в свои инопланетные каталоги: "Планета хорошая и красивая. Жизнь имеется. Разумных существ не обнаружено".

О высадке на Марсе

"Я убежден, что первой планетой, на каменистую почву которой ступит нога человека, будет Марс. Давление на его поверхности примерно такое же, как у нас на высоте 15 километров, так что можно промоделировать марсианскую экспедицию и на Земле".

О расходах на вооружения

"На вооружение тратятся ныне совершенно невообразимые средства. Что случится, если их вложить в космические исследования, я просто не представляю. Ведь расходуются не только средства – из них-то космический корабль не слепишь, – но и огромный технический и научный потенциал.

И если бы все это было уже 20 лет назад направлено на космонавтику, то, мне кажется, гигантский скачок, который мы за это время сделали, показался бы нам сегодня всего лишь мизерным шажком".

О своем "шпионаже"

"У меня в полете особых юмористических случаев не произошло, да и не до смеха нам тогда было. А вот после посадки меня едва не приняли за шпиона. Под Саратовом дело было. С парашютом, в скафандре – чем не разведчик? Чуть в плен не взяли..."

О подвиге Гагарина

"Сейчас, возвращаясь к пережитому, я отчетливее, рельефнее чувствую грандиозность событий тех дней и роль, которую в них играл Юрий Гагарин.

Можно смело сказать, что после 12 апреля 1961 года, дня, который люди всей Земли назвали утром космической эры, на нашей планете не было современника, который пользовался бы такой любовью не только своего народа, а и народов всего мира, независимо от национальности, политических убеждений и религии".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки