"Агульная дыктоўка-2022" пройдет в начале сентября

Отдел новостей
Для участия нет никаких ограничений по возрасту, уровню языка и т.д. Организаторы уверяют, что выбрали текст средней сложности.
"Агульная дыктоўка-2022" пройдет в начале сентября
Фото: Moose Photos / pexels

В субботу, 3 сентября, пройдет "Агульная дыктоўка". Организатор мероприятия – ОАО "Лидское пиво" – обещает перечислить собранные деньги на покупку нового экспоната для Лидского замка.

Как стать участником

Вариантов участвовать в диктанте два: онлайн и офлайн ­– последний пройдет в Lidbeer DVOR. Регистрация в обоих случаях обязательна. Ограничений по возрасту, уровню языка и т.д. – нет. Организаторы уверяют, что выбрали текст средней сложности.

Трансляция на youtube-канале и на площадке в Минске начнется в 15 часов. К назначенному времени под рукой следует иметь только ручку и лист формата А4.

Кто будет "учителем"

В этом году чтецом станет культовый диктор белорусского радио и телевидения Владимир Баклейчев, голосом которого "говорит" минский метрополитен.

"Белорусский язык – это сокровище, благодаря которому мы ощущаем свою уникальность и глубокую связь с корнями, – отметили в ОАО "Лидское пиво". – В этом году мы решили не просто выразить любовь к родному языку через открытый диктант, но и подарить Беларуси еще одно сокровище — уже материальное. За каждого участника, приславшего свою работу на проверку, ОАО "Лидское пиво" перечислит Br5 на покупку ценного экспоната для Лидского историко-художественного, а точнее для его известного на всю страну филиала для Лидского замка".

Кто будет проверять диктант

Отправить свою работу на проверку можно через личный кабинет на сайте, сделать это нужно 3 сентября до 19 часов. Оценивать работы будут профессиональные филологи, свои результаты с комментариями специалистов можно будет увидеть спустя 3-4 дня в личном кабинете.

Отличники, которые напишут диктант на 8-10 баллов, получат пригласительные билеты в Музей лидского бровара, который открылся в Лиде этой весной.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки