Опубликованы новые правила для получения ПТО

Отдел новостей
Получить профессионально-техническое образование в Беларуси теперь могут иностранцы, близкие родственники которых раньше жили в нашей стране. Двери открыты для всех граждан России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.
Опубликованы новые правила для получения ПТО
Фото: Element5 Digital / unsplash.com

Новые правила приема для получения профессионально-технического образования утверждены в Беларуси. Соответствующий документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Получать профессионально-технического образование может любой белорус независимо от места жительства, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси. Поступить в соответствующие заведения позволено и иностранцам, в том числе без гражданства, которые сами или их родственники родились или проживали на территории современной Беларуси.

Есть статус беженца в нашей стране? Тоже без проблем получай ПТО. Такое же право дано гражданам России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Кстати, учиться эти люди в госучреждениях могут бесплатно, в частных – за счет средств юридических, физических лиц, ИП или собственных средств.

"В госучреждения образования их прием (зачисление) осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с ежегодно устанавливаемыми контрольными цифрами приема, на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) – в пределах 50% от контрольных цифр приема по специальности", – отмечено в документе.

Там же оговорены и моменты организации питания тех, кто обучается за счет средств республиканского или местных бюджетов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки