Алексей Богданов рассказал, что будет с ценами на проезд

Отдел новостей
Глава МАРТ сделал экономический прогноз на 2023 год и пояснил, ожидать ли роста цен.
Алексей Богданов рассказал, что будет с ценами на проезд
Скриншот: СТВ / YouTube

Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов поделился с СТВ планами на ближайшее будущее. Спойлер: цены на талончики за проезд пытаются удержать, а ценообразование в магазинах будет "справедливым".

Будут ли повышаться цены на проезд?

Отвечая на вопрос корреспондента СТВ во время поездки в столичном троллейбусе, глава МАРТ был сдержанным.

"Сегодня этот вопрос [увеличения стоимости проезда – Tochka.by] рассматривается. Прогнозируется, что в зависимости от развития экономической ситуации мы не будем повышать эти параметры. Но даже если случится какое-то повышение, оно будет небольшое и граждане этого особо не почувствуют", – сказал Богданов.

Инфляция замедлилась

Говоря о ценах в магазинах и об их тенденции к росту, министр отметил дефляцию в октябре и ноябре 2022 года, которая появилась впервые в истории независимой Беларуси с 1991 года.

"И сегодня мы имеем минус 2,1% снижение, замедление инфляции, и это действительно для нашей страны рекорд", – заключил Богданов.

Инфляция, по словам министра, непонятна для сограждан, которые ходят в магазин и смотрят на ценники.

"Практически все цены остановились в росте, многие из них снизились и продолжают снижаться на сегодняшний момент. Чемпионами по снижению цены является сегодня непродовольственная группа товаров".

По словам министра, МАРТ продолжит систему справедливого ценообразования и контролируемого роста цен, многое зависит от производителей.

"Здесь мы еще вводим новый параметр в прогноз социально-экономического развития на 2023 год – это контроль индекса цен в производстве. И здесь регуляторы будут смотреть, как выполняется он. И если он идет в рост, тогда будут разбираться: а почему, на каком основании повышается такая цена? Думаю, что это реально поможет выполнить все поставленные задачи".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки