МАРТ разъяснил бизнесу нюансы нового ценообразования

Отдел новостей
У торговли, импортеров и производителей накопилось немало вопросов после введения постановления Совмина о регулировании цен.
МАРТ разъяснил бизнесу нюансы нового ценообразования
Фото: progressman / Shutterstock.com

Министерство антимонопольного развития и торговли выпустило разъяснения по ценообразованию для производителей, импортеров и сферы торговли.

Документ размещен 23 октября на сайте ведомства.

В разъяснениях всего 11 пунктов. К примеру, в четвертом чиновники пояснили, как формировать цены на товары, произведенные в Беларуси и ввезенные в республику, предназначенные для дальнейшей продажи на территории страны.

"Цены на товары устанавливаются импортерами исходя из контрактных цен с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов)", – значится в ответе.

В МАРТ также попытались объяснить, возможно ли получение скидки предприятием, которое одновременно осуществляет оптовую и розничную торговлю, и как формируются регулируемые цены на продовольственные товары при реализации товаров в рамках договора комиссии.

Среди других вопросов было и то, какую информацию необходимо указывать в товаросопроводительных документах, какой порядок применения предельной максимальной оптовой (торговой) надбавки, если товар был приобретен на условиях оптовой скидки.

Кроме того, ведомство уточнило, что цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с новым постановлением в течение пяти рабочих дней, то есть по 26 октября включительно.

Тотальный контроль за ценами

Напомним, в Беларуси с 20 октября действует новая система контроля за ценами. Постановление Совета министров Беларуси №713 от 19 октября ввело регулирование стоимости как отечественных товаров, так и импорта.

В контролируемом перечне указано 370 товарных пунктов, для каждой группы товаров установлены свои максимальные надбавки. Это касается производителей, импортеров и торговлю. Размер надбавок варьируется от 15% до 60%.

Если посмотреть продукты питания, то в перечень вошли мясо, рыба, молоко и молочные продукты, сыры, масло, хлеб, крупа, кондитерские изделия, овощи и фрукты, безалкогольные напитки и т.д.

В список непродовольственных товаров включили ткани, одежду, обувь, мебель, ковры, текстиль, посуду, электротовары, телевизоры, стройматериалы, галантерею, автомобили и запчасти, мотоциклы, печатные издания, бытовую химию, парфюмерию и косметику, канцелярские принадлежности, бумагу и т.д.

"Не ожидаем шоков"

Свежее постановление Совмина должно остановить неконтролируемый рост цен в стране, так прокомментировали документ в МАРТ. Глава ведомства Алексей Богданов уточнил, что под госрегулирование правительства теперь подпадает почти 90% потребительской корзины.

"Не ожидаем никаких шоков для работы нашего внутреннего рынка. Нет задачи задавить экономическую активность в стране. Все как работало, так и будет работать", – сказал министр.

При этом он уточнил, что под контроль не попали топливо, алкоголь, табак, лекарства. Просто потому, что "они регулируются другими документами". Не включили и услуги, потому что в стране "и так более 60% услуг регулируется действующим законодательством".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки