БелАЭС взорвать практически невозможно – ученый

Отдел новостей
Делать такие выводы позволяют особые подходы к безопасности сооружения.
БелАЭС взорвать практически невозможно – ученый
Фото: Tochka.by
Белорусский ученый Национальной академии наук республики Александр Трифонов рассказал телеканалу ОНТ, что взорвать БелАЭС в Островце практически невозможно.

Специалист пояснил, что проектировка первой белорусской атомной станции проводилась таким образом, чтобы навредить структуре было практически невозможно.

Также Трифонов отметил, что ранее существовал так называемый центр реактивности, который возникал при повышении температуры в активной зоне.

Сегодня, отметил ученый, сформирована зона, в результате чего с ростом температуры коэффициент реактивности уменьшается, что фактически заглушает реактор. Также Александр Трифонов подчеркнул, что установка, размещенная на БелАЭС, относится к поколению 3+, что только добавляет безопасности объекту, ведь "ничего надежнее и безопаснее в мире еще не придумали".

Второй энергоблок на старте

Ранее портал Tochka.by писал о том, что физический пуск второго энергоблока БелАЭС запланирован в апреле 2023 года.

В апреле-сентябре 2023 года запланированы работы по освоению мощности реакторной установки до номинальной с проведением испытаний в рамках опытно-промышленной эксплуатации, пояснил глава Минэнерго Виктор Каранкевич.

"Готовность к сдаче АЭС в целом в соответствии с программами ввода в эксплуатацию прогнозируется в октябре 2023 года", – сказал он.

Осенью запланирован и ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

Первое пробное включение в сеть второго энергоблока произойдет в апреле, мощность реакторной установки будет поднята до 40%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки