Ученые назвали "убийцу грибков" в честь актера Киану Ривза

Отдел новостей
Бактерия оказалась так же эффективна в уничтожении, как герои боевиков в исполнении звезды кинематографа.
Ученые назвали "убийцу грибков" в честь актера Киану Ривза
Фото: Jaguar PS/Shutterstock.com

Немецкие ученые нашли бактерию, которая может чрезвычайно эффективно уничтожать различные грибки. Об этом пишет издание NYTimes.

Исследователи из Института исследований натуральных продуктов и биологии инфекций им. Лейбница в Германии обнаружили, что некоторые бактерии естественным образом содержат соединения, эффективные для уничтожения грибков, поражающих растения и людей.

"Новинка" получила название кианумицины, которые отлично справляют с грибком, а наиболее эффективно с тем "паразитом", который уничтожает клубнику и винный виноград.

Ученые пояснили, что выбрали название для бактерии в честь актера Киану Ривза потому, что она настолько же смертоносна против грибков и амеб, как персонажи звезды, в первую очередь Джон Уик.

Также исследователи заявили, что новое обнаруженное соединение может быть вполне эффективно против грибков, которые нацеливаются на организм человека. Специалисты считают, что их открытие способно решить проблему с противоинфекционными средствами, которые не помогают при грибке, способном противостоять действиям антибиотиков.

Другое медицинское ноу-хау

Американский стартап выпустил любопытное устройство, которое поможет людям избавиться от пробок в ушах.

Гаджет получил название OtoSet и по своему внешнему виду напоминает самые обычные наушники. С другой стороны, ничего общего с устройством для проигрывания музыки он не имеет.

Медицинский девайс оборудован двумя прозрачными камерами, внешняя часть которых заполнена жидкостью. Этот раствор поступает в уши через специальные вкладыши.

Влага растворяет серу в ушах пациента, а другой механизм с помощью воздуха всасывает "отходы" в специальный резервуар. Вкладыши одноразовые и после использования нужно доставать новый.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки