Беларусь начнет промысел минтая на Дальнем Востоке России

Отдел новостей
Беларуси выделена квота на добычу минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне России.
Беларусь начнет промысел минтая на Дальнем Востоке России
Фото: Gema Alvarez Fernandez / Shutterstock.com

Предоставление белорусской стороне квоты на вылов минтая стало возможным благодаря межправительственному соглашению между Россией и Беларусью от 13 марта 2002 года, сообщает издание "Далекая окраина".

Выдачей разрешений на добычу водных биоресурсов для Беларуси занимается Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Сколько минтая получит Беларусь

Белорусской стороне разрешено добыть 50 тыс. тонн минтая.

При этом в Западно-Беринговоморской подзоне будет выловлено 30 тыс. тонн минтая, в Северо-Охотоморской подзоне – 10 тыс. тонн, в Камчатско-Курильской подзоне и Западно-Камчатской подзоне – по 5 тыс. тонн.

Промысел будут вести совместные российско-белорусские предприятия.

К настоящему времени Приморское территориальное управление уже оформило Беларуси первые пять разрешений на промысел в Северо-Охотоморской подзоне.

Откуда попадает рыба в Беларусь

Как сообщала Tochka.by, несмотря на санкции, география регионов, в которых рыбу ловят для поставок в Беларусь, обширна.

Прежде всего, это акватории Атлантического и Тихого океанов, от Баренцева моря до Японского и ниже, если следовать меридиану.

В число стран, из которых рыба поставляется в Беларусь, входят, прежде всего, Россия (примерно 50% поставок), а также Норвегия, Исландия, Фарерские острова, Канада, Новая Зеландия, Китай и Вьетнам.

Рыба, которая поступает в Беларусь, не только вылавливается в морях и океанах, но и выращивается на рыбных фермах, в том числе во Вьетнаме и Китае.

Ключевые поставки рыбы в нашу страну идут через морской порт в литовской Клайпеде.

А в число видов рыб, которые охотно покупают белорусы, по данным компании "Евроопт", входят минтай, хек, скумбрия, сельдь, горбуша, кета, семга и форель.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки