"Беларусьфильм" снимет первое художественное кино о белорусском спорте

Отдел новостей
Главным героем вдохновляющей киноленты станет известный футболист минского "Динамо" во времена СССР.
"Беларусьфильм" снимет первое художественное кино о белорусском спорте
Фото: Michael Dechev/Shutterstock.com

Киностудия "Беларусьфильм" вскоре готовится к съемкам первого художественного фильма о жизненной истории из белорусского спорта, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Центральной фигурой фильма станет Александр Прокопенко – нападающий минского "Динамо", ставший чемпионом СССР в 1982 году. У спортсмена непростая судьба: он первым из "золотого" состава ушел из жизни, оставив заметный след в сердцах болельщиков и становлении белорусского футбола.

На киностудии "Беларусьфильм" оценили синопсисы (краткие описания сценария), дошедшие до финального тура. Среди авторов были не только профессиональные сценаристы, но и те, кто решил испытать себя впервые. Кто-то сконцентрировался на главных спортивных вехах в биографии Прокопенко, где-то за основу взяли личную историю, была и идея рассказать о футболисте через внутренние противоречия героя.

"Это, в первую очередь, фильм должен быть для молодого поколения. В этом году несколько круглых дат, касающихся истории белорусского футбола и, в частности, футбольной команды "Динамо-Минск": 95 лет создания клуба, 40 лет победе в чемпионате СССР", – отметил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.
В жюри вошли профессиональные кинематографисты, спортивные журналисты, а также представители белорусского футбола, в частности, вратарь "Динамо" образца 1982 года Михаил Вергеенко и сын главного героя – Дмитрий Прокопенко.

Чем известен Александр Прокопенко?

Александр Прокопенко родился 16 ноября 1953 года в Бобруйске, он является воспитанником местной ДЮСШ по футболу. В местной взрослой команде "Строитель" на позиции полузащитника он заиграл в 1971 году, а уже через год перебрался в минское "Динамо", где выступал по 1983 год.

Он был отчислен из команды за систематическое нарушение режима и проблем с алкоголем. После недолгого пребывания в минском "Торпедо" в конце 1984 года он на год был помещен в мозырский лечебно-трудовой профилакторий. Затем продолжил игровую карьеру в могилевском "Днепре" и азербайджанском "Нефтчи".

В высшей лиге чемпионата СССР Прокопенко провел 168 матчей и забил 52 гола (163 игры и 51 мяч пришлись на минское "Динамо").

В январе 1989 его снова отправили в ЛТП, где он провел два месяца. Вечером 29 марта 1989 года в ресторане гостиницы "Минск" спортсмен внезапно почувствовал себя плохо и скоропостижно скончался.

Любовь болельщиков пришла к нему благодаря яркому стилю игры: все игровые действия он выполнял на высокой скорости и проявлял при этом завидную технику. Он хорошо видел поле и поэтому умело взаимодействовал с партнерами, отличаясь оригинальными игровыми решениями. Кроме того именитый футболист владел прицельными ударами с обеих ног.

С 1993 года в Минске проводится турнир по мини-футболу памяти Прокопенко. А в 2004 году один из белорусских банков учредил приз имени Александра Прокопенко "За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь". В 2015 году именем Александра Прокопенко назвали стадион в Бобруйске.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки