Белоруска переехала в Израиль – и вот ее честный рассказ о жизни в этой стране

Денис Кошелев
Ходить в босоножках в декабре и видеть море каждый день – это только малая часть житейских радостей, которых нет у белорусов в Беларуси, но есть у белорусов, которые переехали жить в Израиль. Портал Tochka.by пообщался с минчанкой, которая живет на Святой земле и очень этому рада.
Белоруска переехала в Израиль – и вот ее честный рассказ о жизни в этой стране
Фото предоставлено героиней материала / Коллаж Tochka.by

Наша героиня – Антонина Кауфман. Как она сама говорит, простая белоруска. Родилась и выросла в Минске. И жизнь ее в Беларуси устраивала. Работала начальником отдела продаж в экспортоориентированных компаниях, в выходные дни – встречалась с друзьями, ходила на пикники и в походы.

"Но в какой-то момент я почувствовала свой потолок. Развиваться путем перехода из одной компании в другую стало неинтересно, захотелось расширить границы, испытать новые ощущения, повидать мир. Когда если не сейчас? Как потом я поняла, были и другие, более глубинные причины, такие как бегство от себя", – отмечает Тоня.

Переезд в Израиль

Девушка не сразу остановила свой выбор на Израиле. Думала переехать в Россию или Германию.

Но решающим фактором в пользу переезда в Израиль стала возможность сначала поехать на обучение за символическую плату, познакомиться с этой страной, а потом принять решение.

"Кроме того, в Израиле еще с 90-х живет моя дальняя родня, есть море, пальмы, атмосфера курорта", – говорит собеседница.

Израиль привлекает многих курортной атмосферой. Фото: Ilia Yefimovic/DPA/TASS

В Израиле Антонина обучалась по программе репатриации МАСА. И уже тогда, на самом начальном этапе, поняла, насколько Израиль маленькая, но очень разная страна.

Светский Ближний Восток

"Здесь уживается то, что, казалось бы, не должно уживаться. Религиозная ультраортодоксальная семья, байкер, программист и тусовщица – все эти люди могут оказаться в Израиле соседями, и это никого не удивляет. Поэтому сложно описать типичного израильтянина. Мы разные и вместе вопреки", – рассказывает Тоня.

С ее слов, житель модного района Флорентин в Тель-Авиве – типичный тусовщик, который живет "на чиле", провожает закаты, серфит, сидит в уличном баре с друзьями и посещает вечеринки по четвергам и пятницам.


Религиозная ультраортодоксальная семья, байкер, программист и тусовщица – все эти люди могут оказаться в Израиле соседями. Фото: Oded Balilty/AP/TASS

Весь будний день жителя Бней-Брака расписан. Он начинает, продолжает и заканчивает свой день чередой молитв, регулярно посещает синагогу, имеет восемь непоседливых детей, трудится юристом в семейном бизнесе, чтобы работать меньше при необходимом доходе и посвящать время изучению Торы.

"День жителя спального района начинается в бесконечной пробке до работы. За это время он успевает выплеснуть всю негативную энергию, обсигналив и обмахав руками нерасторопного водителя, позвонить своим близким, повозмущаться из-за последних новостей, услышанных по радио, и даже провести собрание через Zoom, т.к. рабочий день начался, невзирая на пробки", – описывает еще один портрет израильтянина Тоня.

Невозможно назвать приметы настоящего израильтянина – настолько разные люди живут в этой стране и создают ее непередаваемый колорит. Фото: Nir Alon/Zuma/TASS

А жительница курортного города Герцилия работает программистом, у нее есть питомец. Она бережно относится к окружающей среде, ест здоровую еду, постоянно путешествует, посещает музыкальные фестивали, занимается спортом три раза в неделю.

"Это всего четыре истории из сотен возможных. Как видите, у этих персонажей очень мало общего. Но каждый из них считает себя истинным израильтянином", – говорит собеседница.

География и климат

Антонина до сих пор поражается колориту Израиля. С ее слов, здесь все разное – и люди, и города, и природа, и климат...

"Безжизненные пустыни, зеленая холмистая Галилея, Средиземное и Мертвое море, древние города. И все это на площади в 22 тысячи кв. км, почти в 10 раз меньше Беларуси, чтобы вы понимали".

В Израиле есть только дождливая зима (10-15°C) и жаркое лето (25-40°C). Но выбрать места погорячее или попрохладнее тоже можно, так как в Израиле несколько климатических зон.

"Я обожаю такую особенность. Зимой можно дайвить и загорать на курорте Эйлате у Красного моря, кататься на горных лыжах на Хермоне. Зима — это лучшее время для походов по пустыне. А летом можно спрятаться от жары в тени зеленой богатой растительности севера, искупаться в горном источнике, под водопадом", – отмечает Тоня.

В стране, которая в 10 раз меньше Беларуси, есть и жаркая пустыня, и морские берега. Фото предоставлено героиней материала / Коллаж Tochka.by

Снег в Израиле выпадает не каждый год и не везде. Иногда непродолжительный снег бывает в столице страны Иерусалиме.

"Это приводит к полной парализации города и даже отмене занятий в школах, что всегда удивляет и забавляет нашего человека. Потому что у нас это и снегом не назовут, он выпадает и быстро тает", – улыбается девушка.

Суровые нравы израильтян

И хотя многие представляют Израиль как религиозное государство с суровыми нравами, распространяются эти нравы не на всю территорию. Да и в конституции написано, что Израиль — страна светская, хотя иудаизм тут на особом положении.

"Есть города или отдельные районы, где население — религиозные люди. Заходить в такие места с открытым животом, в шортах – неприлично. Это касается и посещения святынь. Тебя просто не впустят, если ты не соответствуешь дресс-коду".

Есть шанс и "на проблемы нарваться": как минимум попросят покинуть территорию, как максимум – бросят несвежий овощ и обругают. В арабские отдаленные города и поселения, где процветает радикальный ислам, в принципе чужакам без гида лучше не заходить.

Гей-френдли страна

На удивление, в религиозном Израиле нет притеснения представителей ЛГБТ. Наоборот, существует большая государственная поддержка этой категории населения.

"Недавно президент вручил награду первому трансгендеру армии обороны Израиля. Надо отметить, что операцию по смене пола проведена за время службы в армии за счет налогоплательщиков. Не скажу, что все рады тратить свои налоги на смену чьего-то пола, но это уже другая история, она никак не связана с отношением общества к ЛГБТ", – отмечает Антонина.

В Израиле есть места, куда не пройти без строгого дресс-кода, обусловленного религиозной традицией, но в то же время в этой стране очень уважительное отношение к ЛГБТ-сообществу. Фото предоставлено героиней материала / Коллаж Tochka.by

Она рассказывает, что ежегодно в Тель-Авиве проходит парад гордости, на многих балконах, во многих кафе вывешивают "радужные флаги", детям в школах рассказывают о гендерном различии. И это при том, что институт традиционной семьи в Израиле очень силен.

Свободный Израиль

Свобода в Израиле выражается во многом. Свободолюбие — это вообще одна из немногих общих черт израильтян. Местным дай только повод помитинговать: водители автобусов, "левые", "правые", врачи, учителя, студенты... Любая организация может на час, день или даже неделю парализовать жизнь крупного города.

"Еще в Израиле очень сильные профсоюзы – гроза любой компании, до абсурда ущемляющие права владельца бизнеса. Порой даже некомпетентного халатного ленивого сотрудника проще и дешевле не увольнять, а содержать. Вот такая обратная сторона свободы", – сетует девушка.

Работа – дело не главное

По словам Антонины Кауфман, евреи работают много, но не всегда хорошо. Тут многое зависит и от сферы деятельности, и от происхождения. Выходцы с постсоветского пространства трудятся прилежно, марокканцы тоже много работают, но спустя рукава. Госслужащие и клерки вообще не торопятся, при этом у них неплохо получается имитировать "бурную деятельность".

Жизнь в Израиле недешевая, но работа и зарплата для его жителей – часто не самое главное. Фото: Ilia Yefimovic/DPA/TASS

Жизнь в Израиле недешевая, а потому зарабатывать, так или иначе, нужно. Работа оплачивается по часам, а не за месяц, как принято в Беларуси. Существуют дополнительные повышающие коэффициенты при переработках в субботу и праздники. Так что трудяги здесь голодными не будут, уверена Тоня.

"Минимальная почасовая ставка регулируется законом. Что касается зарплаты, то она разная. Минимальная ставка – $1,5 тыс. в месяц. Средняя зарплата – примерно $3,5 тысячи", – отмечает она.

Жить дорого

Антонина не скрывает, что привычно дешевые для Беларуси товары стоят в Израиле дорого. При этом фирменные кроссовки можно купить всего за день-два работы.

"А литр молока стоит $1,8, булка хлеба – $3,5, хумус – $3,5, курица потянет $7-9. Одна моя знакомая на протяжении двух лет после репатриации возила в Израиль из Украины ватные диски, потому что тут они стоят $3 и больше. Дорогие сигареты – $8-13 – и крепкий алкоголь".

А потому экономный израильтянин покупает все впрок, в больших упаковках, в недорогих магазинах и по акциям. Портмоне всегда забито дисконтными картами и скидочными купонами.

Страсть есть

Местная еда отражает мультикультурную жизнь Израиля. Поэтому нет как таковой традиционной израильской кухни, говорит девушка. Это страна очаровывает разнообразием кулинарных культур. Не зря же многие считают Израиль едва ли не всемирным центром гастрономии.

"Еда разнообразная, а потому скучаю я только по вкусной белорусской картохе и сочным огурцам. Тут картошка крахмалистая и не разваривается так, как надо: нет чернозема, вода опресненная. Огурцы сочные два дня в году, а в остальное время сухие и безвкусные. Сыр и колбасы белорусские вкуснее местных. Свинину купишь не везде, но и отвыкаешь от нее со временем. Остальное все есть".

Израиль вообще занимает первое место в мире по плотности кафе на душу населения. Но даже при огромном количестве заведений общепита не всегда удается найти столик, чтобы перекусить. Еда – это культ, которому здесь следует большинство.

Это только первая часть материала о впечатлениях белоруски от Израиля. В продолжении Тоня рассказала, почему наличие квартиры в этой ближневосточной стране – уже гарантия безбедной жизни, за что евреи ценят белорусов и почему быть здоровым в Израиле – реально выгодно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки