Надо ли увольняться, если пришла повестка – рассказали в Минтруда

Отдел новостей
В случае, когда мужчину призывают на службу, он должен расторгнуть трудовой контракт с нанимателем. Рассказываем, какие выплаты ему положены и сможет ли он вернуться на прежнюю должность.
Надо ли увольняться, если пришла повестка – рассказали в Минтруда
Фото: Anna Shvets / pexels

В департаменте госинспекции труда Минтруда и соцзащиты рассказали, что делать нанимателю, если пришла повестка на работника.

Призыв на военную службу – это "обстоятельство, при наступлении которого работник и наниматель должны прекратить свои трудовые отношения и расторгнуть трудовой договор (контракт)".

После того, как начальнику придет повестка на сотрудника, или же последний сам принесет ее нанимателю, работник увольняется. Это происходит "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон", пояснили в ведомстве.

При этом уволить сотрудника нужно до даты, когда он должен явиться к месту прохождения военной службы.

Если же начальнику пришла повестка о том, что сотрудника вызывают явиться для прохождения медосмотра, уволить его нельзя.

На какие выплаты рассчитывать призывнику?

Работнику, которого призвали на военную службу, при увольнении должны выплатить:

  • зарплату
  • компенсацию за неиспользованный отпуск
  • выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Можно будет вернуться на то же место работы

Согласно трудовому кодексу, работник может вернуться на прежнее место работы в течение трех месяцев после того, как окончит проходить службу.

При этом ему выплатят материальную помощь – не менее одной минимальной заработной платы (на данный момент размер минимальной зарплаты в Беларуси – Br482,29).

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки