Беларусь и Россия начали подготовку к учению "Щит Союза–2023"

Отдел новостей
(Обновлено: )
У границ Союзного государства сейчас идет необоснованная милитаризация всего восточного фланга НАТО, заявили в Минобороны Беларуси.
Беларусь и Россия начали подготовку к учению "Щит Союза–2023"
Фото: Минобороны Беларуси / Telegram
Министерства обороны Беларуси и России начали подготовку к проведению совместного оперативного учения "Щит Союза-2023", сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.

"Продолжается совершенствование объединенных военных систем. В этих целях наши органы военного управления проводят совместные мероприятия, обмениваются передовым опытом, совершенствуют нормативную правовую базу, проводят совместные тренировки. Начата подготовка к проведению совместного оперативного учения "Щит Союза-2023", – заявил глава Минобороны Виктор Хренин.

Предстоящее учение "Щит Союза-2023" станет главным мероприятием совместной подготовки органов военного управления Беларуси и России, отметил он.

Виктор Хренин 2 ноября выступил на совместной Коллегии министерств обороны Беларуси и России.

Со своей стороны его российский коллега Сергей Шойгу отметил, что Москва и Минск продолжают формировать единое оборонное пространство. С 22 октября идет боевое слаживание соединений региональной группировки войск.

Региональная группировка войск Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларусь из РФ прибудут до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику собирались перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки