Более 11 тысяч белорусов присоединились к программе "второй пенсии"

Отдел новостей
Охотнее всех новой возможностью пользуются жители Минска и Минской области, по всей стране это преимущественно женщины.
Более 11 тысяч белорусов присоединились к программе "второй пенсии"
Фото: fizkes/Shutterstock.com

"Вторую пенсию" решили получать свыше 11 тысяч белорусов. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По словам чиновницы, в лидерах среди тех, кто захотел воспользоваться программой, в основном женщины, больше всего договоров было заключено в столице и Минской области.

Механизм добровольной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства действует три месяца и, согласно данным министра, вызывает большой отклик у граждан Беларуси. Для людей есть несколько типов выплат: в течение пяти и десяти лет после выхода на пенсию. Костевич подчеркивает, что чаще всего белорусы выбирают первый вариант.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что Фонд социальной защиты населения разрабатывает приложение, с помощью которого белорусы смогут узнать размер своей будущей пенсии.

В январе 2023 года Минсоцтруда обещает выпустить специальное мобильное приложение. С помощью этой аппликации любой гражданин сможет узнать информацию о своей пенсии в любое время суток.

По словам управляющей ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Юлии Бердниковой, у нововведения есть масса преимуществ, которые будут полезны как работнику, так и работодателю.

К слову, в 2022 году информацию о пенсиях запрашивали порядка 35 тысяч человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки