Пенсия по возрасту в 2023 году запланирована на уровне 693 рубля

Отдел новостей
Фактический прибавка к текущей пенсии составит 3,4%.
Пенсия по возрасту в 2023 году запланирована на уровне 693 рубля
Фото: Matej Kastelic / shutterstock.com

Пенсии белорусов подрастут до 693 рублей в 2023 году, рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Юлия Мурина.

"В следующем году среднемесячный размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера запланирован порядка 693 рублей", – рассказала депутат.

С ее слов, 5,5 млрд рублей или 22,2% (от объема фонда ФЗСН) планируется направить на финансирование пособий. Юлия Мурина отметила, что бюджет фонда на 2023 год запланирован с профицитом, что "позволяет гарантировать выплаты всех видов пенсий и пособий в планируемых объемах".

Любопытно, что добиться превышения доходов над расходами фонду помогли средств профессионального пенсионного страхования в объеме 536,5 млн рублей.

Пенсии белорусов в 2022 году

Последний раз в Беларуси повышали пенсии 1 декабря. Прибавка составила 5-6%.

Это касается всех видов трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальные останутся на прежнем уровне – в последний раз их повышали в ноябре 2022 года.

Средняя пенсия в Беларуси после декабрьского повышения составила Br670. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты.

Всего за 2022 год пенсии повышали три раза: в марте "прибавка" составила 7%, в августе – 10%, в декабре 5-6%.

Накопление на "вторую пенсию"

Ранее в Беларуси заработала программа накоплений на "вторую пенсию", в нее включились уже более пяти тысяч человек.

Больше всего желающих оказалось в Минске и Минской область. Ирина Костевич нашла этому объяснение: в данном регионе наиболее высокая заработная плата.

Тарифов для накопления "второй пенсии" несколько, но наибольшим спросом пользуется "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).

Среди тех, кто заключили договор, преимущественно женщины – их почти 68%. Что касается возраста, в основном откликнулись люди старше 40 лет.

В Минтруда подчеркивают, что размер дополнительной накопленной пенсии зависит прежде всего от зарплаты, тарифа, периода накоплений и периода выплаты.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки