Более 5 тысяч белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию"

Отдел новостей
Наибольший интерес вызывает тариф "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).
Более 5 тысяч белорусов включились в программу накоплений на "вторую пенсию"
Фото: fizkes/shutterstock.com

Более 5 тысяч договоров добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии заключено в Беларуси, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в эфире телеканала "Беларусь 1".

Напомним, что документ о возможности получения "второй пенсии" был подписан в 2021 году. По словам руководителя ведомства, за это время более миллиона человек получили подробную информацию о работе нового механизма. И около пяти тысяч уже заключили договор со "Стравитой".

Больше всего желающих оказалось в Минске и Минской область. Ирина Костевич нашла этому объяснение: в данном регионе наиболее высокая заработная плата.

Тарифов для накопления "второй пенсии" несколько, но наибольшим спросом пользуется "3 плюс 3" (3% платит работник и 3% – наниматель).

Среди тех, кто заключили договор, преимущественно женщины – их почти 68%. Что касается возраста, в основном откликнулись люди старше 40 лет.

Ирина Костевич подчеркнула, что размер дополнительной накопленной пенсии зависит прежде всего от зарплаты, тарифа, периода накоплений и периода выплаты.

Повышение пенсий

В Беларуси с 1 декабря повышаются пенсии. Прибавка составит 5-6%.

Это коснется всех видов трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальные останутся на прежнем уровне – в последний раз их повышали в ноябре этого года.

Средняя пенсия в Беларуси после декабрьского повышения составит Br670. Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты.

За 2022 год пенсии повышают в третий раз: в марте "прибавка" составила 7%, в августе – 10%.

Сколько в Беларуси пенсионеров

В Беларуси проживает около 1,5 миллиона граждан в возрасте от 65 лет и старше. Это практически каждый шестой житель страны. Пенсионный возраст с 2022 года для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет.

Отметим, что трудовые пенсии зависят от средней зарплаты в стране и от возможностей Фонда социальной защиты населения. Пенсии по возрасту – это минимум 55% от средней зарплаты в стране. При этом сумма не может быть меньше, чем минимальная пенсия. С 1 ноября 2022 года она составляет Br347, с декабря поднимется до Br364.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки