Больше 10 тысяч белорусов получили ВНЖ в Литве с начала года

Отдел новостей
Количество отказов белорусам при оформлении вида на жительство минимально – за полгода всего два случая.
Больше 10 тысяч белорусов получили ВНЖ в Литве с начала года
Фото: Dmitry_Koshelev / shutterstock.com

Департамент по миграции Литвы назвал количество белорусских граждан, которые с января по июнь 2022 года получили вид на жительство.

Всего в январе-июне было подано 10 487 заявлений. Из этого количества только в двух случаях был отказ в ВНЖ.

Как передает LRT, на середину июля в обработке находились более 4,4 тыс. запросов от белорусских граждан. Их предстоит обработать в ближайшее время.

Куда переселился – там и пригодился

В Литве срок рассмотрения документов на ВНЖ составляет от двух до четырех месяцев, поэтому часть получивших документы в 2022-м обратилась за ними еще в минувшем году.

На учете в литовской службе занятости в качестве безработных состоит 320 белорусов. За полгода служба занятости помогла найти работу 177 нашим соотечественникам, которые живут в Литве.

Бум на жительство

Ранее литовские власти заявили о настоящем буме среди иностранцев, которые приезжают в республику для постоянного проживания.

По данным Департамента миграции, на начало 2022 года временные виды на жительство и национальные визы были выданы 100 тысячам человек.

Причем наибольшее количество видов на жительство за минувший год выдали белорусским гражданам – 20,5 тыс. На втором месте идут украинцы – 19,6 тыс. На третьем – россияне, им выдали 3,6 тыс. видов на жительство.

Также власти активно выдают национальные визы. И здесь в лидерах тоже белорусы. Гражданам нашей страны в 2021 году выдано 21,3 тыс. документов, украинцам – 12,1 тыс. виз, а россиянам – 2,8 тыс.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки