Литва возобновила железнодорожный транзит из России в Калининград

Отдел новостей
Перевозки будут осуществляться с соблюдением условий усиления контроля транзитных товаров, предусмотренных руководством Еврокомиссии.
Литва возобновила железнодорожный транзит из России в Калининград
Виталий Невар/ТАСС

Компания грузовых перевозок LTG Cargo, которая принадлежит "Литовским железным дорогам" возобновила транзит товаров в Калининградскую область из России, который был под запретом из-за санкций, пишет BBC.

Проблемы с транзитом в Калининград

Литва заблокировала транзит российских грузов в Калининградскую область по железной дороге 18 июня. По подсчетам экспертов, это затронуло примерно 30% поставок.

В конце июня источники агентства Reuters в ЕС сообщали, что политики обсуждают снятие санкций с транзитных товаров, которые идут в Калининградскую область. По данным агентства, в ‎‎Вильнюсе опасаются, что Москва может использовать военную силу для восстановления сухопутного коридора через Литву.

Позже, 13 июля, Евросоюз и Россия согласовали восстановление транзита российских товаров в Калининград по территории Литвы.

Инструкция от ЕК по Калининграду

В среду, 13 июля, Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту товаров из РФ в Калиниград.

Согласно документу, российские операторы не могут перевозить транзитом запрещенные товары по автодорогам, но могут по железной дороге при условии, что процесс будет контролироваться странами ЕС.

Речь идет о перевозке нефти и нефтепродуктов, угля, стали, железа, дерева, цемента и других невоенных товаров.

Документ также установил, что ни один из видов транспорта не может осуществлять транзит военных грузов, военных технологий и продукции двойного назначения.

Что именно запретили

Под основной удар попал транзит через железнодорожное сообщение. Так, с 18 июня на территории Литвы запретили движение составов с грузами в Калининградскую область из других российских регионов и обратно.

Речь, прежде всего, идет о металлах, строительных материалах и другой "важной и для строительства, и для производства готовой продукции". Транзит нефтепродуктов продолжается, как минимум, до 10 августа.

Автомобильные перевозки не попали под ограничения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки