Бывшие руководители ФИФА и УЕФА оправданы по делу о мошенничестве

Отдел новостей
Йозеф Блаттер и Мишель Платини долгие годы сражались за свое честное имя и, можно сказать, вышли сухими из воды.
Бывшие руководители ФИФА и УЕФА оправданы по делу о мошенничестве
Фото: Pixabay / pexels

Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер и экс-глава УЕФА Мишель Платини оправданы швейцарским судом по делу о мошенничестве, сообщает агентство France-Presse.

Также с них сняты обвинения в недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг.

Кто такой Блаттер

Йозеф Блаттер долгие годы считался самым непотопляемым президентом ФИФА. Он продержался на этом посту больше семнадцати лет. Впервые его избрали в далеком 1998 году. Ушел он в 2015-м не по своей воле. Причиной стал коррупционный скандал в ФИФА.

Кто такой Платини

Мишель Платини долгие годы был известен прежде всего как звезда французского футбола. Он трижды получал "Золотой мяч". В начале 2000-х стал спортивным функционером, а в 2007 года был избран президентом УЕФА.

Кресло под Платини зашаталось семь лет спустя, когда британские СМИ обвинили его в поддержке российской заявки на право проведения чемпионата мира 2018 года. Тогда он якобы в качестве подарка получил картину Пикассо. Но несмотря на это, вскоре его переизбрали президентом УЕФА на третий срок.

Правда, третий приход Платини был совсем коротким. 21 декабря 2015 года Комитет ФИФА по этике принял решение об отстранении на восемь лет от футбольной деятельности главы УЕФА Мишеля Платини. Такое решение было принято после расследования, в центре которого оказался санкционированный Блаттером крупный денежный перевод почти на $2 млн долларов на имя Платини.

Сроки дисквалификации двух спортивных функционеров постоянно сокращались, но расследование растянулось на долгие годы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки