Число браков в Китае снижается восьмой год подряд – растет угроза экономике

Отдел новостей
Китайские миллениалы не женятся, и правительство этим очень обеспокоено.
Число браков в Китае снижается восьмой год подряд – растет угроза экономике
Фото: Nguyễn Quốc Thái / pexels

В 2021 году в Китае было зарегистрировано 7,6 млн браков, что является самым низким показателем с 1986 года, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на официальные данные Министерства гражданских дел Китая.

Это на 6,1% меньше, чем в 2020 году, при этом количество браков снижается в Китае восьмой год подряд.

В то же время средний возраст молодоженов увеличивается: почти половина тех, кто поженился в прошлом году, достигла возраста 30 лет и старше.

По данным Национального бюро статистики Китая, всего за шесть лет число китайцев, которые впервые вступают в брак, сократилось на 41%, с 23,8 млн в 2013 году до 13,9 млн – в 2019 году.

Рождаемость снижается, отношение к браку – меняется

По оценкам китайских чиновников и социологов, снижение частично связано с политикой, направленной на ограничение роста населения в стране. В результате молодых людей брачного возраста становится меньше.

Напомним, раньше в Китае из-за быстрого роста населения действовала политика "одна семья – один ребенок". Но затем возникла проблема старения населения, и с 2015 года правительство разрешило семьям иметь двух детей, а с 2021 года – трех детей.

Это принесло лишь краткосрочный эффект. Так, в 2016 году рождаемость выросла на 8%, но затем снова стала снижаться.

Уменьшение числа браков также связано с тем, что в стране изменилось отношение к браку. Особенно среди молодых женщин, которые становятся более образованными и финансово независимыми.

Впрочем, статистика показывает, что оба пола откладывают вступление в брак.

По данным Китайской академии социальных наук, с 1990 по 2016 год средний возраст вступления в первый брак вырос с 22 до 25 лет для китайских женщин и с 24 до 27 лет – для китайских мужчин.

К чему ведет сокращение браков?

Цифры отражают тенденцию, которая все больше беспокоит чиновников самой густонаселенной страны мира, где проживает 1,4 миллиарда человек, пишет CNN.

Сокращение количества браков усиливает опасения по поводу надвигающегося демографического кризиса в Китае.

Так, в 2014 году трудоспособное население страны начало уменьшаться впервые более чем за три десятилетия.

Эксперты говорят, что сокращение рабочей силы может негативно повлиять на экономику страны и социальную стабильность в китайском обществе в целом.

Со своей стороны, новые поколения китайских работников сталкиваются со стагнацией заработной платы, конкурентным рынком труда и ростом стоимости жизни.

Общая проблема для региона

Китай – не единственная страна, которая борется с этой проблемой, отмечает CNN.

Япония и Южная Корея также столкнулись с падением рождаемости и сокращением населения в последние годы.

Правительства всех трех стран ввели меры по поощрению рождаемости, такие как финансовые стимулы, денежные ваучеры, жилищные субсидии и дополнительные пособия по уходу за детьми, но с ограниченным успехом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки